Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Потеряны документы на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Что делать?

Марий Эл респ.документытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 19 июня 2019, 13:52

7 мая начался отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Отправила документы через торговую точку с машиной доставки, т.к. главный офис находится в другом городе.

На точке говорят, что они отправили документы. А офис утверждает, что им они не дошли. Звонила вчера на работу, попросили отправить снова все документы, только уже заказным письмом.

Кто виноват в том что документы не дошли? Могу ли требовать компенсацию % за просрочку и моральный ущерб? Есть подтверждение на рабочей почте, что отправила им документы в тот день, и есть сканы документов которые отправила.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 12:47
0

Здравствуйте!

Виноваты вы, вы документы отправили неофициальным способом. Я всегда в таких ситуациях пишу, что грузчики и уборщики, и водители и т.п. это не те должностные лица, которым можно что-то отдать и передать через них.

Есть должностные лица, у которых в ДИ указано, что они обязаны принимать документы и какие именно документы, они уполномоченные должностные лица работодателя. 

Србирайте документы заново и направляйте официальными способами доставки, либо сами напрямую работодателю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 12:48
0

Перечень официальных способов доставки документов предоставлю позже.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 16:45
0

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 16:47
0

Моральный вред ст.237 ТК РФ, проценты ст.236 ТК РФ это, если бы вы передали работодателю документы официальным способом, и их бы получил работодатель, т.е. либо руководитель организации, либо уполномоченное на это лицо, которое может принимать входящие документы.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 16:48
0

Перечень документов на пособие по уходу за ребенком до полутора лет пункт 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", который прилагаю.

И надеюсь, вы оформили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. других отпусков в ТК РФ нет ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

Мария Ковалева Мария Ковалева 21 июня 2019, 17:01
0
Бухгалтер сказала писать заявление до 1.5 лет, а потом в 1.5 продлить до 3 лет. Получается мне нужно в заявлении указать отпуск по уходу сразу до 3-х лет?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 17:04
0

Бухгалтер это не юрист, и даже не кадровик, они придумали какой-то отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, которого в законе не предусмотрено, и пишут наши дамы заявления на такой отпуск.

Есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ.

Право женщины этот отпуск использовать не полностью, т.е. в любой момент, вы подадите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, и приступите к работе, и это можно сделать в любой период этого отпуска ст.256 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 16:50
0

И вы подтвердили через рабочую электронную почту, что отправили документы, но отправили эти документы не через уполномоченных лиц, а это не означает, что уполномоченные должностные лица получили эти документы.

Комментарий удалён

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

19 июня 2019, 13:52,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика