Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как перевестись на другую работу?

Ямало-Ненецкий авт. окр.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 19 июня 2019, 16:57

Здравствуйте. Моя мама работает в школьной столовой поваром, хочет переводом перевестись в другую школу. Но заведующая сказала, что ничего подписывать не будет. И, со слов заведующей, в случае чего везде ее достанет. Имеет ли право заведующая не отпускать работника? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 14:19
0

Здравствуйте! 

Два варианта:

1. Увольнение по собственному желанию;

2. Увольнение через перевод. Но этот вариант уже не рассматриваем, работодатель не даёт согласие.

Более подробную информацию предоставлю позже.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 16:37
0

Увольнение по п.3 ст.77 ТК РФ собственное желание, это инициатива работника. Работодатель не имеет права чинить препятствие, да и в ТК РФ нет оснований, когда Работодатель имеет права работнику отказать в увольнении по собственному желанию. Читайте наш Алгоритм, образцы заявлений прилагаю:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/08/kak-pravilno-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu/  Как правильно уволиться по собственному желанию

А чтобы по вам не распространяли негативную информацию, дополните заявление на увольнение вот таким абзацем:

Работодатель после увольнения Работника обязан не передавать его персональные данные и негативную информацию третьей стороне без письменного согласия Работника, исключения составляют органы власти и те структуры, которым работодатель обязан предоставить эту информацию без согласия работника в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ  "О персональных данных".

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 16:40
0

Второй вариант - По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ) ст.72.1 ТК РФ.

Однако, в этом случае работодатель должен дать согласие на такое увольнение, работодатель уже заявил о своем отказе, поэтому, этот вариант не стоит использовать и терять время.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 16:41
0

При увольнении сразу же забирайте весь пакет документов.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 17:23
0

А чтобы избежать провокаций со стороны работодателя, изучите наши Алгоритмы и Инструкцию:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники 

http://taktaktak.ru/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

19 июня 2019, 16:57,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика