Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку, раньше чем закончится больничный по беременности и родам?

детидокументысемьятрудовые отношения

Проблема
Анонимно 2 июля 2019, 14:15

Нахожусь на листке нетрудоспособности по беременности и родам, оканчивается он 8 октября, на работу выход не планирую, отпуск по уходу за ребенком будет оформляться на бабушку. Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком раньше срока (с 29 августа)? Так как бабушка в отпуске будет с 8 июля до 28 августа. Какие документы для этого нужны?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 июля 2019, 19:02
0

Здравствуйте!

Закон запрещает выплату одновременно двух пособий по материнству ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет, назначается с даты предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, но после окончания отпуска по БиР.

Тем более, что вашей бабушке необходимо будет от вас предоставить копию трудовой книжки (заверенную),  справку с места работы об отпуске по БиР, и пособие по БиР, и о том, что вы отпуск и пособие по уходу за ребенком не оформляли и не получали (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

2 июля 2019, 14:15,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика