Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Изменение графика работы беременной сотрудницы без ее согласия

Санкт-Петербургтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 25 июля 2019, 14:36

Здравствуйте. Работодатель хочет установить мне неудобный график, ранее график был плавающий - 40 часов в неделю, приходи в любое время, отработай 8 часов и свободен. Имеет ли он право ввести график без моего согласия, если я беременна, и в ТД о конкретном времени прихода/ухода ничего не написано?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 июля 2019, 00:23
0

Здравствуйте!

Не важно беременны или нет, без уведомления работника изменить его определенные условий трудового договора, запрещено.

Однако, если работодатель будет соблюдать закон, то изменить график работы можно и беременной.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

И увольнение беременной по п.7 ст.77 ТК РФ законно, т.к. это не является инициативой работодателя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 июля 2019, 00:25
0

Обратите внимание:

Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Основание: пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 июля 2019, 00:31
0

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия ст.57 ТК РФ:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).


Это означает, что в ТД не всегда может быть указан режим труда и отдыха, он будет указан в ТД, если отличается от того, который действует у работодателя. А режим труда и отдыха, как правило, указан в ПВТР ст.100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 июля 2019, 00:33
0

А с ПВТР вас ознакомили до подписания ТД ст.68 ТК РФ. Так, что можете запросить в письменном виде - заявление, чтобы вам указали, какой режим труда и отдыха предусмотрен ПВТР, если в вашем ТД он не указан.

И соответственно напомнить, что изменение определенных условий ТД возможно только с соблюдением процедуры ст.74 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

25 июля 2019, 14:36,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика