Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Выплата задолженности по алиментам после смерти военного пенсионера

Санкт-Петербургармияпенсииалименты

Проблема
Галина Александровна Галина Александровна 2 августа 2019, 01:34
0

Здравствуйте. Мой бывший муж - военный пенсионер. Дочь уже совершеннолетняя (учиться на бюджете в институте). В своё время у него образовалась задолженность по алиментам, и с его военной пенсии удерживают часть в погашение долга. Недавно мой бывший муж умер. Долг по алиментам еще не погашен. Будут ли продолжать выплаты и что для этого нужно предпринять? Спасибо.

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 2 августа 2019, 18:00
0

Здравствуйте!
Задолженность по алиментам перейдёт к наследникам вашего умершего бывшего мужа, если они есть и примут наследство. По данному вопросу обращайтесь к судебному приставу, который ведет исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, с требованием о замене стороны в исполнительном производстве.

Согласно ст. 52 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, 
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Галина Александровна Галина Александровна 2 августа 2019, 18:25
0
Правоприемник - моя дочь. Она сама себе будет долги по алиментам возвращать?
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 2 августа 2019, 18:33
0

Если ваша дочь, единственный наследник, то естественно нет смысла заявлять требование судебному приставу о замене стороны в исполнительном производстве. Судебный пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства на основании п.п.1 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, т.е. смерти гражданина-должника.

Галина Александровна Галина Александровна 2 августа 2019, 18:36
0
Спасибо, т.е. если будут другие наследники, то они в полной мере обязаны будут закрыть этот долг?
Галина Александровна Галина Александровна 2 августа 2019, 18:41
0
И еще один вопрос. Дочери 19 лет. Она учащаяся вуза бюджетной дневной формы. Распространяется ли на неё льготы по утере кормильца? На что она может рассчитывать?
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 2 августа 2019, 18:55
1

"если будут другие наследники" - не просто будут, а заявят свои права на наследство, примут наследство. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Для получения пенсии по потери кормильца нужно обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ с заявлением о назначении пенсии по потери кормильца. Отказ ПФ РФ, в зависимости от причин, можно обжаловать в суде. Если откажут, из-за невозможности установления факта нахождения на иждивении умершего, в таком случае, данный факт нужно будет установить в судебном порядке. 

Галина Александровна Галина Александровна 2 августа 2019, 19:29
0
Спасибо большое! Все понятно. Успехов Вам в работе!

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

2 августа 2019, 01:34,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика