Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Что делать?

Воронежская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 16 августа, 03:51

Ситуация следующая: отработала год в магазине, официально ушла в декрет. Как полагается, получила выплаты больничного по БИР, также получила за рождение первого ребёнка. После выписки из роддома через неделю я отнесла на работу все документы и написала заявления на предоставление отпуска и начисление выплат по уходу за ребёнком. 23 мая у меня закончился больничный лист по БИР. С 24 мая текущего года я не получила не одной выплаты, звонила в отдел кадров они мне сказали, что документы, принесённые мной, не присылались, и что 9 августа я по табелю должна выйти на работу. Так же с мая месяца  я заказывала справки о доходах на положенные мне государственные пособия, но каждый раз они мне выдают справки, которые отказываются принимать в соцзащите и мфц. Я приносила образец справок, но все бесполезно. Жаловалась в трудовую инспекцию, после их проверки директор просто позвонила, и сказала мне: "Все равно на ваши жалобы, не забивайте мне голову, вы мне, дикретчики, не нужны". Помогите, пожалуйста, что мне делать? Хочу подать в суд на работодателя.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 августа, 16:12
0

Здравствуйте!

А вы документы на пособие и отпуск по уходу за ребенком сдавали под роспись?

Ведь, если нет доказательств, что вы эти документы сдавали, то это означает, что вы их не сдавали.

И вам просто надо собрать пакет документов повторно, но уже сдать под роспись.

И в суде тоже нужно доказать, что вы эти документы сдавали работодателю, иначе, суд проиграете, а это время, нервы и деньги.

В общем, сейчас можете еще подать вот такое заявление работодателю:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести выплату мне пособия -___________(укажите вид), документы на пособие сданы __________ (дату указать). В соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 работодателем нарушены сроки выплаты пособия:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

 А поэтому, прошу произвести выплату с процентами в соответствии со ст.236 ТК РФ.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 августа, 16:17
0

Если есть доказательства, что документы на пособие и отпуск по уходу за ребенком сдавали, то подавайте в суд, это ваше право.

Если нет доказательств, не теряйте время, а собирайте пакет документов повторно, но сдавайте его под роспись.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Суды в отношение пособий по материнству применяют еще и другие сроки ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Образец Искового заявления одной из наших консультируемых прилагаю.

В какой суд подавать смотрите вот этот Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07/18610/ Изменения в Трудовой кодекс, которых так долго ждали с октября 2016

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 августа, 16:20
0

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно ст.62 ТК РФ.

Заявление вам поможет составить наш Алгоритм, т.к. я знаю точно, что наши граждане не умеют составлять заявления:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Если вам нужны справки по определенной форме, чтобы их приняли в соцзащите и МФЦ, то так и напишите, что справки нужны по форме, по которой принимает соцзащита и МФЦ, и что вы образцы справок прилагаете, иначе, будете обращаться в суд, чтобы суд обязал работодателя выдать справки по требуемой форме, т.к. нарушаются не только права женщины, но и ребенка.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 августа, 16:25
0

Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 N 1459 "О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294" к пилотному проекту ФСС РФ с 01.07.2019 присоединились следующие регионы:

- с 1 июля 2019 г. - Забайкальский край, Архангельская, Воронежская, Ивановская, Мурманская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская и Тульская области.

Теперь ваш работодатель, если вы будете собирать повторно пакет документов, только принимает документы ваши, а вот дальше он их передает в ФСС территориальный, а территориальный ФСС выплачивает вам пособие напрямую, т.е. работодатель больше ничего не платит.

И еще, не забудьте оформить карту "МИР", по закону теперь все пособия на карту "МИР" переводятся, оформляйте Сбербанк, не ошибетесь.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

16 августа, 03:49,
5 дней назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).