Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Имеет ли право солдат-срочник на отпуск или хотя бы медаль за ликвидацию чрезвычайной ситуации?

Самарская обл.армиясубсидии и льготы

Проблема
Юлия Романюк Юлия Романюк 19 августа 2019, 19:07
0

Хотели бы проконсультироваться. Недавно в Иркутской области, гор. Тулун, произошло наводнение. На помощь в ликвидации последствий направили аэромобильную группировку Тульского Спасательного центра. В их числе были не только служащие по контракту, но и срочники. Тем, кто служит по контракту, сообщили о скорейшем награждении, компенсации и отпуске (на восстановление после ЧС), про срочников - промолчали. Подскажите пожалуйста, имеет ли право солдат-срочник на отпуск или хотя бы медаль за ликвидацию ЧС? 
Всё-таки 41 день там были и подвергались риску, т.к. была вторая волна затопления. 
Просто перед тем как ехать в Тулун такая информация прошла, а теперь все молчат.

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 21 августа 2019, 05:27
0

Добрый день, Юлия!

Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" содержит норму о том, что для ликвидации чрезвычайных ситуаций могут привлекаться специально подготовленные силы и средства Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований. Порядок их привлечения определяется Президентом Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 16 Закона).

Указ Президента РФ «О мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области» от 03 июля 2019 года определил: привлечь к ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с наводнением на территории Иркутской области, Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования.

Вопросы прохождения военной службы в части предоставления отпусков регулируются соответствующим Указом Президента РФ:

-военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы (ст. 29);

-военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток. Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба (ст. 31).
Таким образом, военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, для решения вопроса об отпуске необходимо своевременно обратиться к командиру части. 

Наградной лист на медали, знаки также оформляется должностным лицом ( приказом).

Грамоты, памятные подарки обычно вручаются ликвидаторам региональными и местными властями на территории ликвидации ЧС в торжественной обстановке с прилашением СМИ и граждан. Вероятно, грамоты и были выданы всем участникам ликвидации наводнения.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 августа 2019, 09:13
0

Здравствуйте!

К военнослужащим относятся:

- офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

- сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Поощрения являются важным средством воспитания военнослужащих и укрепления воинской дисциплины.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, образцовое руководство войсками и другие выдающиеся заслуги перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации, за высокие показатели в боевой подготовке, отличное освоение новых образцов вооружения и военной техники командиры (начальники) от командира полка (корабля 1 ранга), им равные и выше, командиры отдельных батальонов (кораблей 2 и 3 ранга), командиры отдельных воинских частей, пользующиеся в соответствии со статьей 11 настоящего Устава дисциплинарной властью командира батальона, имеют право ходатайствовать о представлении подчиненных им военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации, Почетной грамотой Президента Российской Федерации, ведомственными знаками отличия, а также к поощрению в виде объявления им благодарности Президента Российской Федерации.

К солдатам, матросам, сержантам и старшинам применяются следующие поощрения:

а) снятие ранее примененного дисциплинарного взыскания;

б) объявление благодарности;

в) сообщение на родину (по месту жительства родителей военнослужащего или лиц, на воспитании которых он находился) либо по месту прежней работы (учебы) военнослужащего об образцовом выполнении им воинского долга и о полученных поощрениях;

г) награждение грамотой, ценным подарком или деньгами;

д) награждение личной фотографией военнослужащего, снятого при развернутом Боевом знамени воинской части;

е) присвоение воинского звания ефрейтора (старшего матроса);

ж) досрочное присвоение сержантам (старшинам) очередного воинского звания, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности;

з) присвоение сержантам (старшинам) очередного воинского звания на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, до старшего сержанта (главного старшины) включительно;

и) награждение нагрудным знаком отличника;

к) занесение в Книгу почета воинской части (корабля) фамилий отличившихся солдат, матросов, сержантов и старшин.

Командиры (начальники) могут применять поощрения как в отношении отдельного военнослужащего, так и в отношении всего личного состава воинской части (подразделения).

За одно отличие военнослужащий может быть поощрен только один раз.

При определении вида поощрения принимаются во внимание характер заслуг, усердие и отличия военнослужащего, а также прежнее отношение его к военной службе.

Основание: Дисциплинарный Устав Вооруженных сил РФ, утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Но, чтобы поощрить конкретного военнослужащего должна исходить инициатива от его непосредственного начальника - представление на нарграждение, наградные листы. Я бы рекомендовала военнослужащим по призыву проявить какую-то активность и обратиться с этим вопросом к своему непосредственному начальнику или к командиру части, либо хотя бы в отдел кадров.

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

19 августа 2019, 19:07,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика