Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 37 649
№ 37 649
РЕШЕНО

Работодатель не выдал расчет, заставив расписаться в ведомости. Что делать?

Ситуация такая, работника уволили, он пришел в последний день за документами, ему в бухгалтерии рассчитали ЗП и компенсацию за отпуск при увольнении, получилось 69000. Дали расписаться в ведомости на получение суммы, а по факту выдали 17000. До этого ЗП он получал на карту. Заявление на получение денег через кассу он НЕ писал. Можно что-то сделать? Это 100% мошенничество. P.s. При выдаче денег всегда сначала дают расписаться в ведомости, а потом только деньги.

34 ответа

Здравствуйте!

Нужно было себя сразу же подстраховать, если расписались за 60 тысяч рублей, а выдали 17 тысяч рублей на руки.

Например, можно было сделать видео или аудио запись всей процедуры (ситуации).

И для таких случаев есть еще вот такой Алгоритм, который предлагаю своим консультируемым на сайте.

Вот вам способ действий, который дает результат:

1. С начала конфликта с работодателем сразу же узнайте телефоны тех инстанций, которые обязаны защищать трудовые права работника — ГИТ, прокуратура.

2. Как только произошла ситуация, то вы при работодателе, при его представителях начинаете звонить в эти инстанции, очень коротко описываете ситуацию, называете свои ФИО, название организации, ее адрес, данные руководителя организации.

3. А дальше, если ваш работодатель не начнет думать о последствиях для него в этом конфликте, вы отправляетесь прямиком в эти инстанции и подаете заявления по данному факту. И конечно, обязательно подайте Исковое заявление в суд в сроки, установленные ст. 392 ТК РФ.
Заявление в инстанции можете подавать через Интернет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней, но лучше подать напрямую.

Но, я так понимаю, что вы не сделили ничего из этого, что могло бы как-то на ситуацию повлиять в вашу пользу?

Тогда, есть еще один вариант.

Нет конечно. Так как это было неожиданно и непредсказуемо. Человек пришел за документами и расчетом. Как обычно и везде на всех предприятиях.

Второй вариант, давайте воспользуемся Письмом Минтруда РФ, плюс будем исходить из того, что заработную плату выплачивают через кредитную организацию, а заявление о выплате расчета при увольнении через кассу вы не писали:

Письмо Минтруда РФ от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830:

«О выплате зарплаты в безналичной форме при нарушении работодателем срока выплаты»

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно ст.131 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации.

В соответствии с частью третьей статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

То есть перечисление заработной платы на банковский счет осуществляется по заявлению работника.

Таким образом, исходя из смысла статьи 136 ТК РФ, для того чтобы выплата заработной платы в порядке безналичного расчета являлась правомерной, необходимо соблюдение следующих условий:

условия перечисления заработной платы на банковский счет предусмотрены в коллективном или трудовом договоре;

наличие договора банковского счета;

указание работником счета, на который работодатель будет перечислять заработную плату работника.

Обязать работника получать заработную плату в безналичной форме работодатель не вправе.

По нашему мнению, заработная плата, перечисленная на банковский счет в нарушение рассмотренного выше порядка, не считается выплаченной в установленный срок.

На основании ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

За невыполнение норм Трудового кодекса Российской Федерации работодатель несет административную ответственность в виде штрафа либо дисквалификации в соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для восстановления своих нарушенных трудовых прав вы можете обратиться в государственную инспекцию труда по месту работы для проведения надзорно-контрольных мероприятий, Федеральную службу по труду и занятости или в суд. 



Заместитель директора Департамента 
оплаты труда, трудовых отношений 
и социального партнерства 
Т. В. Маленко

Смысла этого Письма Минтруда РФ такой, что работодатель может выплатить зп дважды - Нельзя перечислить зарплату на банковскую карту без заявления работника. Если нарушить правила, то заплатите компенсацию за просрочку и повторно выплатите зарплату из кассы (письмо Минтруда России от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830).

Работник работал в данной организации с апреля 2019 и всегда получал ЗП на только карту. При увольнении группа лиц в составе руководства решило обмануть его. Как оказалось в последствии, уже после случившегося, таким образом обмануто ещё несколько человек, причем так же при увольнении. Как наказать эту группу лиц мошенников?

Давайте вы будете читать мои комментарии и вникать в них, а я дам рекомендации свои, так что не спешите со своими комментариями, т.к. они не дают никакой информации необходимой мне для решения вашей ситуации. Я ее и так поняла.

Хорошо. Так я как раз вникаю в ваши ответы и комментирую.

И так, как вы используете свою же ситуацию, и это Письмо Минтруда РФ в своих интересах, чтобы добиться выплаты расчета при увольнении.

И так, вы заявили, что выплата зп происходила за весь период работы через кредитную организацию (т.е. банк). Надеюсь, это именно и указано в Трудовом договоре, а при трудоустройстве было написано заявление на перечисление зп на расчетный счет в кредитную организацию?!

При увольнении вы не написали заявление о том, что вы просите, чтобы расчет при увольнении был выплачен вам через кассу.

А значит, вы сейчас подаете работодателю заявление  о том, чтобы он произвел с вами расчет, что в день увольнения вы не получили расчет на банковский счет, то как вам выплачивалась заработная плата за весь период работы, и что это установлено ваши трудовым договором.

И чтобы расчет был выплачен с процентами ст.236 ТК РФ. В заявление вы также укажите, что при увольнении вы не писали заявление о том, чтобы расчет при увольнении был выплачен через кассу. А то, что вы расписались в расчетной ведомости это доказывает лишь только то, что вы расписались за начисленную сумму, расчетно-кассовый ордер вы не заполняли, сумму полученную вы прописью не указывали и подпись под ней не ставили.

В ТД написано: выплата работнику осуществляется 2 раза в месяц и по желанию работника перечисляется на банковскую карту.

Заявление вам поможет составить наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

А он желание заявление выразил, чтобы ему зп перечисляли на карту банковскую?

Тем более, если зп весь период трудовых отношений перечисляли на эту банковскую карту.

И я дала рекомендации, не вижу смысла больше обсуждать ваши ошибки.

Вы их допустили, что написать работодателю указала, а дальше только в суд.

Всего не возможно предвидеть. Вы очень категоричны. Вы говорите с позиции опыта в таких дела. А я с позиции человека, который столкнулся с таким впервые. Это не ошибка человека. А мошенничество работодателя, и никак иначе. И есть хорошая пословица: " Знал бы, где упасть, соломки бы подостлал". Человек не может предвидеть и знать всего. Но это будет безусловно уроком.

А вообще, не понятно, если расписываешься за 69 тысяч, а выдали 17 тысяч, и ты просто молча и тихо уходишь, то это странно, и даже смешно. Можно было сразу же и полицию вызывать, и позвонить в ГИТ, прокуратуру. И делать запись на диктофон. И не думаю, что нужно отговорки  о том, что сначала заставляют в ведомости расписаться, а потом выдают деньги, это все отговорки. Всегда нужно себе подстраховывать.

Вот теперь, подавайте заявление работодателю, текст примерный вам указала, а дальше только в суд, Алгоритмы найдете вот здесь:

1. https://taktaktak.ru/problem/34033  Не выплачивают расчет при увольнении

Зп «серая»

2. https://taktaktak.ru/problem/34025  Не выдали расчет при увольнении

Зп «белая»

3. https://taktaktak.ru/problem/34549  Не выплачивают задолженность по зарплате при неофициальном трудоустройстве

Зп черная

Я не категорична, и не в опыте дело, а в том, что вы живете в России, где нельзя доверять людям, и тем более работодателям. Ну, это ведь ясно с 90-х годов, как начался этот хаос, который и до сих пор длиться, принимая новые извращенные формы.

Конечно, теперь есть урок, и отрицательный результат это тоже результат.

Просто помнить нужно всегда это Россия, хороших работодателей нет, на работе только коллеги, не может быть друзей, и нарушают ТК РФ 100% работодателей. 

А еще рекомендую, чтобы не допускать каких-то ошибок, изучите вот эти Алгоритмы:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/04/ostorozhno-rabotodateli-instruktsiya-p/  Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

http://taktaktak.ru/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

Инструкция на случай, когда угрожают увольнением по отрицательным мотивам.docx
Нет, не тихо ушел. Пытался разобраться. Но уже было поздно. Диктофон после бессмысленно включать. Полиции это безразлично. Они не занимаются трудовыми спорами. Такой был ответ. В прокуратуру сразу написали заявление и в гит.
Вы немного не поняли ситуацию. Никто ничего не заставлял. Принесли деньги, дали ведомость. Человек ничего не подозревая расписался, а ему отсчитали сумму меньше. Таких случаев в интернете миллион. Это не возможно предвидеть. Всегда сначала дают ведомость, а потом деньги.

Полицию нужно вызывать, когда в руки выдали 17 тысяч, а не 69 тысяч, сразу же по горячим следам, а не когда ушел и пошел в полицию. 

Мои консультируемые вызывают полицию, даже, если их не допускают на рабочее место, поэтому, я знаю, что может, а что не может полиция.

Я поняла ситуацию, очень хорошо, т.к. знаю их прекрасно, я работаю кадровиком более 20 лет, и знаю, всю эту кухню, и знаю, в где и когда работник должен себя подстраховать, и что хороших работодателей нет, и доверять им нельзя.

В общем, я вам указала примерный текст заявления работодателю, лишь только потому, что зп выплачивалась через банк, а расчет выдали на руки, это может быть шансом заставить выплатить работнику полностью расчет.

Больше не вижу смысла обсуждать эту ситуацию.

Даже, когда мне лично  выдают расчет при увольнении через кассу, я не отдам ведомость, в которой расписалась, пока мне не отдадут деньги. А если деньги не выдают, то лучше ведомость сразу же разорвать на 152 мелких кусочка.

Вы живете и работаете в России, здесь более 80% работодателей это "серые" схемы, а 100% работодателей нарушают ТК РФ, это нужно уже понимать.

Вызывали. Полиция ответила, что не занимается трудовыми спорами. А гит и прокуратура ответили - пишите заявление.
Теперь конечно так и будет. Но на момент ситуации человек не ожидал этого и не сталкивался с таким мошенничеством.

Значит, нужно было сразу же ехать в ГИТ и прокуратуру и подавать это заявление, после звонка.

Давайте не будем заявлять о мошенничестве, это только следствие может характеризовать, а дальше суд вынести решение.

А что вам теперь делать, я указала, больше повторять не буду, вы отнимаете у меня время, которое нужно и другим консультируемым.

Так и сделали б, если бы не пятница вечер. Написал сегодня заявление. Спасибо за советы. Воспользуемся ими.

Это реальный совет, другой вариант, это то, что вам скажут на других сайтах, юристы и адвокаты, что нужно доказать, что выдали не 69 тысяч, а 17 тысяч.

А вот совет о том, чтобы закон повернуть против работодателя, используя то, что зп выплачивали на банковскую карту, и то, что указано в Письме Минтруда РФ, это повышает шансы, чтобы действительно добиться выплат, т.к. вы не имеете доказательств, что выдали не 69 тысяч, а 17 тысяч, с сожалению, но это именно так.

Уточнила, нашли ТД, там написано, что выдача ЗП производиться в безналичной денежной форме на счёт, указанный работником. В прокуратуру и гит написали, что вообще никакого расчета не получил. Ни про какие 17000 не писали. Ничего не получил на карту и точка.
Виктория, вы молодец, вы реально указали правильное направление же к действию. В ТД прописано безналичный расчет и точка.

Знаете, думаю, что это правильный подход.

И хорошо, что в ТД есть такой пункт, значит, и расчет обязаны выдать на банковскую карту.

Я всегда стараюсь давать только реальные рекомендации.

Да, а в заявлении работодателю напишем, что расписался в ведомости за начисление премии, которую так же не получил. В ведомости прописано 45000 ( он каждый месяц получал премию примерно такую). Это помимо насчитанных при расчете 69000. Бухгалтерия рассчитала расчет без премии за фактически отработанное время и неиспользованный отпуск - 69000.

Если премия это обязательная выплата, она установлена ЛНА работодателя, т.е. официальная выплата, а не "серая", то конечно, и премию указать.

О премии можете вот в этой теме прочитать:

https://taktaktak.ru/problem/37639 Урезали 100% всех стимулирующих выплат за период нахождения в отпуске. Правомерно ли это?

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое