Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Работодатель изменил график работы, не предупредив за 2 месяца. Вправе ли он это делать?

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 2 сентября 2019, 20:15

Скажите,я работаю в большой компании, магазин Ашан. Я - работник торгового зала в отделе сад. Мой рабочий день с 6:30 до 15:30, но мой непосредственный менеджер переделал график на ближайшие два месяца и сделал рабочий день с 7:00 до 16:00, объясняя тем, что якобы сейчас сезон, клиентов много и нужно работать так. Хотя эти 30 минут ничего думаю не решат. Вопрос: обязаны меня были уведомить об этом за 2 месяца, так как у меня тоже и другие дела. Скажу сразу, что договора у меня на руках пока что нет, я только сделал запрос. Допустим, если там не прописано точное время работы или прописано скользящее время, то менеджер вправе так делать? или всё-таки вправе, то меня были обязаны предупредить за 2 месяца?Спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 сентября 2019, 01:38
0

Здравствуйте!

Вопрос здесь в том, а что у вас указано в вашем трудовом договоре?

Если в ТД так и указано, что вы работаете с 6-30 до 15-30. Я так понимаю, пятидневная рабочая неделя, 8 часовой рабочий день.

То, конечно, вас обязаны были уведомить, т.е. провести процедуру ст.74 ТК РФ, т.к. это изменение определенных условий трудового договора.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

И этот как раз тот случай, когда я говорю, что из-за режима труда и отдыха не стоит делать отношения с работодателем напряженными.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 сентября 2019, 01:43
0

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия ст.57 ТК РФ:

- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором ст.100 ТК РФ.

Я так понимаю, что ваше рабочее время с 6-30 до 15-30, отличается от общего рабочего времени у работодателя, оно должно быть указано в вашем трудовом договоре.

В общем, вы сначала на руки получите ваш экземпляр ТД, который вам обязаны были выдать при трудоустройстве ст.67 ТК РФ, а потом уже можно будет более корректно на ситуацию смотреть, а сидеть и гадать, я точно не буду.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

2 сентября 2019, 20:15,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика