Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Учитывается ли период временной нетрудоспособности для получения пособия по безработице?

субсидии и льготытрудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 17 сентября, 03:16

Здравствуйте!
На сегодня по последнему месту работы у меня отработано 26 недель, в том числе периоды временной нетрудоспособности около 4 недель. Планирую уволиться и встать на учёт в центре занятости для поиска новой работы.

Входит ли период временной нетрудоспособности в 26 календарных недель оплачиваемой работы для получения пособия по безработице и где это прописано?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 сентября, 23:45
1

Здравствуйте!

Работодателю нужно заполнить справку для службы занятости:

— справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости (рекомендованная форма <Письмо> Минтруда России от 10.01.2019 N 16-5/В-5 <О направлении формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы>, по письменному заявлению ст.62 ТК РФ), которую прилагаю.

Расчет среднего заработка производится в соответствии с Порядком исчисления среднего  заработка  для  определения  размера  пособия  по  безработице  и стипендии,  выплачиваемой  гражданам  в период профессиональной подготовки, переподготовки  и  повышения  квалификации  по  направлению  органов службы занятости   (постановление   Министерства   труда  и  социального  развития Российской Федерации от 12 августа 2003 года N 62).

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся:

а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение, начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности;

е) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

ж) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки (учитывается в размере одной десятой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);

з) разница в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность) с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы (должности);

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении календарного года, обусловленная системой оплаты труда (учитывается в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;

н) другие виды выплат в соответствии с действующими в организации системами оплаты труда.

Согласно Определению Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 8 июня 2006 г. N КАС06-151 пункт 3 настоящего Порядка по своему содержанию не исключает возможность включения в состав расчетного 3-х месячного периода последнего месяца работы, в котором произведено увольнение, если это отвечает интересам работника.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 сентября, 00:12
1

Постановление   Министерства   труда  и  социального  развития Российской Федерации от 12 августа 2003 года N 62:

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

- работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

Именно в этом документе среди прочих периодов, указан период временной нетрудоспособности.

Анонимно 18 сентября, 02:12

Виктория, большое спасибо за ответ.

Как я поняла, в этом документе речь идет об исключении периодов временной нетрудоспособности из расчетного периода при исчислении среднего заработка. 

А меня интересует, входят ли эти периоды в 26 недель, которые нужно проработать, чтобы размер пособия не был минимальным?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 сентября, 02:19
1

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Дело в том, что период нетрудоспособности не прерывает трудовые отношения, вы в этот период находитесь в трудовых отношениях, у вас действует ваш трудовой договор, а исходя из смысла этой статьи 30 Закона о занятости, период нетрудоспособности должен быть включен в эти 26 недель.

Анонимно 18 сентября, 02:28

Спасибо!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

17 сентября, 03:16,
2 месяца назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).