Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Получала пенсию по потере кормильца, училась в вузе, но отчислили до того, как узнала о беременности. Что делать?

Москвапенсииобразование

Проблема
Анонимно 21 сентября 2019, 15:20

Здравствуйте, ситуация такая. Училась в вузе и получала пенсию о потере кормильца, меня отчислили, но я не сообщила о беременности в вузе до того, как отчислили уже.. Никто мне не сказал, что надо было брать отпуск... я и не знала. Сейчас ухаживаю за ребёнком дома. Что можно сделать? Могу ли я вернуться на учебу и получать пенсию снова? Возраст 21. Или мне нужно будет ее возвращать за все периоды, когда отчислили? Учеба у меня платная. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Очень прошу. Ещё в МФЦ работник просила справки учебные, и я их приносила, хотя там было написано, что я отчислена. Но они мне начисляли пенсию. Я думала так и должно быть, чтобы потом доучиться, как ребёнку 3 года исполнится. Доучиваться и работать планировала... Я мать-одиночка, воспитываю без отца ребёнка, и не могу сейчас работать, чтобы вернуть им «переплату» так получается. Как мне быть? Сумма там большая очень для меня - более года.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 сентября 2019, 19:51
0

Здравствуйте!

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным (до достижения возраста 18 лет; на весь период обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет).

Таким образом, изначально, пенсия по случаю потери кормильца устанавливается и выплачивается по дату исполнения иждивенцу возраста 18 лет.

Если на день совершеннолетия, сведения об учебе в орган, выплачивающий пенсию, не поступили, выплата пенсии приостанавливается.

Впоследствии при поступлении справки об учебе, подтверждающей факт обучения на дату достижения иждивенцем возраста 18 лет, выплата пенсии возобновляется за период со дня ее прекращения и до окончания обучения, но не дольше достижения возраста 23 лет.

Возврат излишне выплаченных сумм пенсии http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/vozvrat/:

Существует ряд случаев, когда право на получение пенсии может прекратиться, либо возникнуть обстоятельства, уменьшающие размер пенсионных выплат. Например, если трудоспособный получатель пенсии по потере кормильца завершает обучение. О наступлении подобных обстоятельств необходимо своевременно информировать Пенсионный фонд России, чтобы избежать переплаты пенсии и последующих возможных взысканий.

Сообщить о причинах, в результате которых может измениться размер пенсии либо полностью прекратиться право на ее выплату, следует не позднее следующего рабочего дня после их наступления. Сделать это можно с помощью заявления в свободной форме, подав его в любом территориальном органе Пенсионного фонда независимо от места регистрации или проживания, а также по почте или через личный кабинет на сайте ПФР (сервис подачи обращения). При отправке заявления по почте нотариальное заверение не требуется.

В случае если пенсионеру не удалось вовремя проинформировать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влияющих на получение пенсии, и в результате возникла переплата средств, необходимо обратиться в клиентскую службу или управление ПФР и подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии. Если этого не сделать, вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке (подробнее – раздел «Удержания из пенсии»).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 сентября 2019, 19:52
0

Вывод один  - либо добровольно возвращаете переплату, либо через суд.

По ссылке, которая была указана выше http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/vozvrat/, вы найдете Бланк заявления о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии (.doc, 49,5 КБ).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 сентября 2019, 19:55
0

Если вы посмотрите Бланк, то можно договориться либо о проценте, либо о твердой сумме, которую вы будете возвращать в ПФР.

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 24 сентября 2019, 08:44
0

Здравствуйте!
Хотелось бы добавить, к выше сказанному......
Если ПФ взыщет с вас излишне выплаченную пенсию по потери кормильца и у вас не будет возможности сразу исполнить решение суда, то.....
В соответствии со  ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Вы сможете подать заявление "о рассрочке исполнения решения суда" или "отсрочке исполнения решения суда" (образец можно посмотреть в интернете, либо обратиться очно к юристу) тому же судье, что и выносил решение о взыскании задолженности. В заявлении о рассрочке предлагаете свой график оплаты, с какого времени и в каких суммах можете платить. В заявлении об отсрочке указываете с какого конкретно времени сможете исполнить решение суда-выплатить долг. К заявлению прикладываете документы подтверждающие все ваши доходы и все ваши расходы, из которых бы следовало, что у вас тяжелое материальное положение и поэтому вы не можете исполнить решение суда. Если ваши требования будут адекватны, то есть шанс, что судья удовлетворит ваше требование.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 сентября 2019, 09:38
0

И если вы одинокая мать, которая сейчас не работает, то рекомендую изучить, какие виды пособий вы можете оформить, и узнать еще о ежемесячной выплате, если ребенок первый, это нужно знать, т.к. наши граждане не понимают, сколько выплат они могут одновременно оформить в связи  с рождением ребенка, вот в этой ссылке обо всех видах пособий рассказано:

https://taktaktak.ru/problem/37767  Когда поступит ежемесячное пособие на ребенка?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

21 сентября 2019, 15:20,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика