Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Будут ли получать повышенное пособие по уходу за ребенком от 1.5 лет до 3-х мамы детей, рожденных до вступления в силу нового закона?

Коми респ.документысубсидии и льготы

Проблема
Евгения Федорова Евгения Федорова 11 октября 2019, 11:36
0

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня родился ребёнок в сентябре 2019г., а закон о повышении пособия от 1.5 лет до 3-х вступит в силу только в январе 2020г. Будем ли мы получать когда нам исполнится 1.5 лет?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 октября 2019, 21:06
0

Здравствуйте!

Изменения в закон вступят с 01.01.2020.

С 1 января 2020 года изменится порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет - со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

В законе ничего не указано, как он применяется к тем детям, которым ежемесячная выплата значена до вступления в силу изменений в законе.

Но, я могу высказать свое мнение, т.к. ваш ребенок родился в сентябре 2019 года. Исходя из изменений в законе -  Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. Возраст 1 год ребенку исполнится в сентябре 2020, т.е. уже после вступления в силу изменений в законе, а поэтому изменения в законе должны применяться и к вам.

Но, также могу сказать, что по этому поводу еще будут разъяснения, как это было с изменениями с 01.07.2016 в вопросе выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере в зоне ЧАЭС, когда это пособие заменили с 01.07.2016 на ежемесячную выплату  до 3 лет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 октября 2019, 22:10
0

А еще, если анализировать сам закон и изменения в этот закон.

Что не изменится в законе, так это пункт 2 статьи 1 Федеральный закон от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ в части:

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и ........

Т.е. дети, которые родились с 01.01.2018, и я считаю, что на момент вступления 01.01.2020, если они не достигли возраста  3 лет, то право на ежемесячную выплату не должно быть утрачено. Единственное, возникает вопрос, как быть с теми детьми, которые до вступления изменений в закон достигли возраста полутора лет, и выплата ежемесячной выплаты уже произведена.

А значит, разъяснения должны быть, должен быть Порядок предоставления ежемесячной выплаты с учетом изменений в законе.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

11 октября 2019, 11:36,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика