Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Продление срока получения детских пособий с 1,5 до 3 лет

Вологодская обл.детисубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 10 августа 2019, 13:02

Здравствуйте, у меня такая проблема: недавно подписали новый закон, или так сказать изменения в законе, о ежемесячных выплатах на первого ребёнка, рожденного с 1 января 2018 года. Срок продлили с полутора до 3 лет. Моей дочери полтора года исполняется в сентябре 2019, а закон вступает в силу с 1 января 2020 года. Смогу ли я получить это пособие?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 августа 2019, 19:54
0

Здравствуйте!

1. Прилагаю вам материал из правовой системы Консультант плюс:

С 1 января 2020 года изменится порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет - со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

2. Вашему ребенку исполнится полтора года в сентябре 2019, т.е. до изменений в законе, которые вступают в силу с 01.01.2020.

Законы обратной силы не имеют, кроме тех случаев, когда в законе указано, что его действие распространяется и на предшествующий период.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 августа 2019, 09:11
0

Требование закона будет перед вами выполнено в действующем виде в сентябре 2019 года, после этого периода перед вами никаких обязательств закон не имеет. И других условий в изменениях с 01.01.2020 не указано.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

10 августа 2019, 13:02,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика