Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Получу ли я пособие до 1.5 года за предыдущие месяцы?

детидокументысемьяфинансы

Проблема
Анонимно 2 марта, 17:07

Из-за того, что долго собирали справки для пособия по уходу за ребенком до 1.5 года, подали заявление только через 4 месяца. Смогу ли я получить деньги по уходу за ребенком с 1 по 4 месяцы, когда заявление ещё не было подано?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 марта, 21:13
0

Здравствуйте!

Если причина лишь только в том, что долго собирали справки и других причин нет, то, да вам выплатят пособие по уходу за ребенком до полутора лет с даты рождения ребенка. Я имею в виду государственное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и это касается неработающих, т.е. пособие вам выплачивает соцзащита.

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" п.82:

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Документы на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно подать до возраста ребенка 2 года.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

2 марта, 17:07,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).