Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Увольнение за длящийся дисциплинарный проступок

Санкт-Петербургтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 13 октября 2019, 17:49

Работодатель приказом обязал выполнять работу с 01.01.2019 по 01.06.2019. По причинам не зависящим от работника приказ не был исполнен, но работодатель счёл бездействия работника виновным и привлёк его к дисциплинарной ответственности 20.02.2019 за невыполнение приказа в целом, а не за конкретный период. Далее, работодатель, перед наложением повторного дисциплинарного взыскания затребовал объяснения причин неисполнение того же приказа, но за период с 21.02.2019 по 25.02.2019 г. Возможно ли применение в данном случае повторного дисциплинарного взыскания за длящийся дисциплинарный проступок, если первое дисциплинарное взыскание не повлияло на работника и приказ по-прежнему не исполнялся?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 октября 2019, 22:58
1

Здравствуйте!

Очень часто работодатели включают в ДИ пункт о том, что работник обязан исполнять приказы, распоряжения и т.п. работодателя или его представителей.

Пункт должностной инструкции, предусматривающий выполнение работником распоряжений руководителя, не может являться основанием для возложения на работника обязанности выполнять поручения, не составляющие его трудовую функцию, определенную его трудовым договором и должностной инструкцией. 

Пункт должностной инструкции о выполнении распоряжений руководства не расширяет функций работника, либо работодатель обязан оформлять и соблюдать процедуры, установленные ТК РФ для каждого конкретного случая.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором ст.60 ТК РФ.

Т.е. приказом, которым вас обязали выполнять работу с 01.01.2019 по 01.06.2019, может быть только работой в рамках вашей ДИ и вашего ТД, это, во-первых.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 октября 2019, 00:12
1

Во-вторых, Работодатель обязал выполнять вас какую-то работу с 01.01.2019 по 01.06.2019.

Вы эту работу не стали выполнять, 20.02.2019 вас привлекли к дисциплинарному взысканию (не буду рассматривать то, что сроки применения ДВ, установленные ст.193 ТК РФ нарушены  - не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников).

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания ст.192 ТК РФ:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Вы уже не исполнили приказ работодателя, и не выполнили работу с 01.01.2019 по 01.06.2019, к вам уже применили либо замечание, либо выговор.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание ст.193 ТК РФ.

Делить срок работы, который работодатель в приказе установил как с 01.01.2019 по 01.06.2019 на части, будет незаконно, вас уже привлекли к ДВ за неисполнение приказа работодателя, за неисполнение работы, в установленные сроки.

Длящийся проступок такого понятия в ТК РФ нет, если вы не приступили к исполнению работы с 01.01.2019 и не собирались приступать.

Кроме того, работодатель обязан был запросить у вас Объяснительную ст.193 ТК РФ. Учесть тяжесть проступка и обстоятельства его совершения ст.192 ТК РФ, и то, как работник зарекомендовал себя за весь период работы (Постановление Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004). 

Не думаю, что причины для неисполнения работы - нежелание работника исполнять свои ДИ.

Работодатель должен был установить причины и обстоятельства, которые привели к неисполнению работы. И если бы он разобрался в ситуации, а не просто хотел бы избавиться от работника, то сроки выполнения работы изменил бы, но он хочет вас повторно привлечь за неисполнение работы в срок с 01.01.2019 по 01.06.2019. Ведь в приказе именно так и указано срок исполнения работы с 01.01.2019 по 01.06.2019, и этот срок не разделен на части?

Комментарий удалён

Анонимно 15 октября 2019, 00:19

Нет, не разделён.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 октября 2019, 00:50
0

И даже если брать простую логику. Вы должны были исполнять работу с 01.01.2019 по 01.06.2019.

20.02.2019 вам объявили ДВ, т.к. вы эту работу не исполняли, то соответственно, если срок на выполнения этой работы был с 01.01.2019 по 01.06.2019, то вы эту работу вряд ли бы уже исполнили до 01.06.2019.

Ведь срок для исполнения работы был установлен 01.01.2019 по 01.06.2019, то чтобы выполнить эту работу, например, после 21.02.2019 работнику уже требуется срок не до 01.06.2019. А работодатель не пересмотрел сроки, он хочет вас повторно привлечь за неисполнение того же самого задания с 01.01.2019 по 01.06.2019.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 октября 2019, 00:52
0

Предоставлять информацию о процедуре привлечения к ДВ я не буду, т.к. вас интересовал не этот вопрос, надеюсь, процедуру вы знаете.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 октября 2019, 00:55
0

И кстати, в практике ВС РФ есть пример, когда работника привлекли к ДВ - выговор, а через короткий промежуток в 1 месяц уволили по отрицательным мотивам, ВС РФ усмотрел в этом стремление работодателя избавиться от работника.

Единственное, что сами понимаете работнику пришлось дойти до ВС РФ, а не у всех хватает и сил, и времени, и средств пройти такой путь.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

13 октября 2019, 17:49,
1 год назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика