Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Не выплачивают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, требуя переделать справку с работы отца. Правомерно ли это?

Мурманская обл.трудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 25 октября 2019, 21:15

Здравствуйте. 09.09.19 закончился декретный больничный. В начале сентября принесла в банк все необходимые справки с работы мужа и написала все необходимые заявления. Сегодня, 25.10.19 написали с работы, что справку, сделанную по им же самими выданному образцу, нужно переделать (в справке указано, что моему мужу, такому-то, работающему там-то отпуск по уходу за ребёнком таким-то не предоставлялся и предоставляться не будет). Сейчас работодатель требует, чтобы в справке была дописана фраза "и пособие до 1,5 лет не выплачивается". Пока справку переделанную не принесём, пособие выплачиваться не будет. Все бы ничего, но а) муж военнослужащий и справка может делаться неделями б) я принесла им необходимые справки ДВА МЕСЯЦА НАЗАД, и они только сейчас решили сказать, что их что-то не устраивает. Естественно, я крайне возмущена этим фактом. Ждала со дня на день пособие и рассчитывала на него, а они оказывается вообще не собираются его выплачивать. 
Вопрос: насколько законны действия работодателя? Существует ли установленный законом образец, по которому должны изготавливаться эти справки? Что я могу предпринять в данной ситуации? 
заранее спасибо. 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября 2019, 23:12
0

Здравствуйте!

Самое простое - переделать справку, так, как требуют, т.к. в результате время идет, а пособие не выплачивают.

Но, можно разобраться в ситуации, и установить, а требование переделать справку обоснованное или нет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября 2019, 23:18
0

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" установлено в пункте 54, что:

справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

Текст справки, должен содержать, что отпуск не использует и пособие не получает.

Как должна выглядеть справка, то есть ГОСТ - ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов, этот документ носит рекомендательный характер, могу сказать, что справка должна содержать необходимые реквизиты, чтобы иметь, как документ юридическую силу.

В общем, требование вашего работодателя соответствуют п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, почему вам предоставили некорректный образец, вы можете требовать от работодателя ответ, даже в письменном виде, но пока вы не предоставите корректную справку, вам пособие не выплатят. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 октября 2019, 00:12
0

Справка образец прилагаю.  Но, я всегда пишу, берите у работодателя образец справки, чтобы не возникало конфликтов.

В общем, справку вам придется предоставить с тем содержанием, которое требует закон. Почему, вам не предоставили корректный образец, разбирайтесь с работодателем.

А то, что муж военнослужащий, то документы ему обязаны выдавать в те же сроки, что и установлены законом, а не два месяца, как вы пишите.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно ст.62 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 октября 2019, 00:19
0

Я вам прилагаю еще одно заявление, которое вы можете подать, но указав туда (корректируйте сами по своей ситуации), что вы документы сдали, и справку сдавали по образцу работодателя, и то, что эту справку надо переделать работодатель потребовал от вас после того, как прошло практически два месяца, хотя работодатель нарушает сроки выплаты пособий, а значит, должен был раньше установить то, что справка не соответствует по тексту требованию установленному законом.

Но, до тех пор, пока не будет корректной справки, вам пособие не выплатят.

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 октября 2019, 09:28
0

И если ваш работодатель в Мурманской области, то он тем более не примет справку с некорректным текстом, т.к. эта область с 01.07.2019 в пилотном проекте. А это означает, что все документы работодатель сразу же сдает в территориальный ФСС, а территориальный ФСС выплачивает вам напрямую.

Возможно, справку вашему работодателю вернул именно территориальный ФСС, требуя, чтобы текст соответствовал пункту 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

25 октября 2019, 21:15,
11 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика