Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Я купила землю. Нужно ли оформлять разрешение на строительство жилого дома?

Вологодская обл.документыжильенедвижимостьсобственность

Проблема
Анонимно 16 ноября 2019, 17:59

Я купила землю и хочу построить дом капитальный, чтобы в нем жить постоянно. Надо ли мне обращаться к кому-нибудь за разрешением, или я могу например привезти дом из деревни?

Решение
Анна Вторушина Анна Вторушина , эксперт 25 ноября 2019, 19:00
0

Здравствуйте.

Согласно ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства объектов индивидуального жилищного строительства.

Однако с 4 августа 2018 г. нужно подавать уведомление о планируемом строительстве индивидуального жилого дома или садового дома. В случае с переносом дома такое заявление также нужно будет подавать.

Уведомление подается в администрацию муниципалитета (можно через МФЦ). В уведомлении указываются (п. 1 ст. 51.1 ГрК РФ):

- фамилия, имя, отчество, место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность;

- кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка (берется из кадастровой выписки земельного участка);

- сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

- сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта ИЖС или садового дома);

- сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС или садового дома, в том числе об отступах от границ земельного участка (высота, количество этажей, площадь, объем, габариты объекта);

- сведения о том, что объект ИЖС или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

- почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

- способ направления застройщику уведомления (адрес, куда будет направлен результат рассмотрения уведомления).

К уведомлению о планируемом строительстве нужно приложить следующие документы (п. 3 ст. 51.1 ГрК РФ):

  1. документы на земельный участок (если право зарегистрировано в ЕГРН, то этот документ не нужен);
  2. доверенность (если не сам застройщик подает документы);
  3. описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения либо указание на типовое архитектурное решение, по которому планируется строительство.

Уведомление рассматривается не более семи рабочих дней. После рассмотрения администрацией направляется собственнику решение о о соответствии/несоответствии строительства установленным параметрам размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.

Анна Вторушина, эксперт

Пока отсутствует
Студент 1 курса магистратуры ЮФ ИФП НГУ 
Обращение:

16 ноября 2019, 17:59,
11 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика