Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Бывший работодатель отказывается указать все дни отпуска по уходу за ребёнком в период, когда выходила на неполный рабочий день. Что делать?

Омская обл.документытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 17 ноября 2019, 23:01

Здравствуйте. Скоро ухожу в декрет. Работаю в новой организации. Для расчета хочу взять 2018,2016 год. В 2016/2017 была в декрете и в отпуске по уходу за ребенком. В 2016 году выходила на 63 неполных рабочих дня, выплаты из ФСС за мной сохранялись. Так мне в справке по форме 182н и прописали в графе 4 исключаемый период весь кроме этих дней. Просила бывшего работодателя указать весь период отпуска по уходу за ребенком , но они мне отказали, бояться штрафа от ФСС. Как повлиять для того чтоб справку изменили? Куда обратиться? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 ноября 2019, 22:33
0

Здравствуйте!

Вам за 63 рабочих дней выплачивали зп на условиях неполного рабочего времени, поэтому это отображено в справке по форме 182н. 

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

 Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" п.1.1 ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды п.3.1 ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Я так понимаю, вы уходите в отпуск по БиР в 2019 году, для расчета должны взять 2017 и 2018, вы хотите заменить 2017 на 2016 год, где у вас был отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и вы работали в период этого отпуска 63 рабочих дней на условиях неполного рабочего времени.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 ноября 2019, 22:34
0

И ответ на ваш вопрос дает ФСС РФ:

Вопрос: Работница организации в сентябре 2013 г. принесла листок нетрудоспособности и заявление на отпуск по беременности и родам. Необходимо выплатить ей пособие по беременности и родам. Весь период 2011 - 2012 гг. работница находилась сначала в декрете, а затем - в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому количество календарных дней, исключаемых из расчетного периода, составляет 731 день. В то же время в период отпуска по уходу за ребенком работница работала в организации на условиях неполного рабочего времени и получала зарплату, на которую начислялись взносы в ФСС РФ. Заявления о замене лет в расчетном периоде работница в организацию не подавала. Как организации рассчитать средний дневной заработок для расчета пособия по беременности и родам, если количество дней в расчетном периоде, на которое надо разделить заработок за расчетный период, равно нулю (365 дн. + 366 дн. - 731 дн.)?

Ответ:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 октября 2013 г. N 15-03-09/12-2985П

Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение, поступившее из Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу исчисления пособия по беременности и родам и сообщает.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся в том числе на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

Согласно ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению застрахованного лица предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком застрахованные лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, при определении среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам из расчетного периода исключаются календарные дни, приходящиеся на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, а суммы заработка, начисленные в этом периоде за работу на условиях неполного рабочего времени, на которые начислялись страховые взносы в Фонд в соответствии с Законом N 212-ФЗ, включаются в средний заработок застрахованного лица.

Из обращения следует, что расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам работницы организации полностью состоит из исключаемых периодов. Поскольку в данном случае произвести расчет среднего дневного заработка не представляется возможным и в рамках Закона N 255-ФЗ застрахованные лица не могут быть лишены права на пособие по беременности и родам, по мнению Департамента, в данном случае возможно исчислить пособие из заработка, равного минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на момент наступления страхового случая.

Вместе с тем согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ календарные годы (календарный год) расчетного периода по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими годами (годом), в случае если это приведет к увеличению размера пособия.

Руководитель Департамента страхования

на случай временной нетрудоспособности

и в связи с материнством

Фонда социального страхования

Российской Федерации

М.Б.САЛЬНИКОВА

25.10.2013

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 ноября 2019, 22:36
0

Вывод, если в ходе замены сумма среднего заработка не будет умножаться на ноль календарных дней, то замену произвести возможно.

А как я понимаю, у вас не будет ноль календарных дней.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 ноября 2019, 22:39
0

Хотя, могу сказать, что территориальный ФСС будет против такой замены, т.к. это сомнительная схема. Вы хотите заменить 2017 год на 2016 год, но в котором ноль календарных дней, но будет средний заработок.

Территориальный ФСС примет замену 2017 года на такой год, где у вас есть и заработок и календарные дни, а ваше схема сомнительная, и хитрая, искусственно созданная, чтобы получить пособие в большем размере.

Рекомендую, и вам, и работодателю сделать запрос в территориальный ФСС, чтобы потом не возникла ситуация, когда территориальный ФСС откажет работодателю в возмещение пособия, если у вас нет пилотного проекта в регионе.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 ноября 2019, 22:41
0

Кстати, Омская область в пилотном проекте, а поэтому, сделайте и вы, и ваш новый работодатель запрос в территориальный ФСС, можно ли произвести замену 2017 года на 2016, где ноль календарных дней, т.к. полностью исключаемый период  - отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но 63 рабочих дней на условиях неполного рабочего времени.

И что именно, должно быть отображено за 2016 год в справке по форме 182н.

Тогда ваш новый работодатель избежит конфликта с территориальным ФСС, а бывший работодатель также не будет иметь проблем с ФСС РФ, отобразив в справке по форме 182н некорректные данные.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

17 ноября 2019, 23:01,
10 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика