Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Можно ли по моему желанию без веских причин поменять годы, взятые для расчета выплат, связанных с материнством?

Владимирская обл.трудовые отношения

Проблема
Анна Дмитриева Анна Дмитриева 20 ноября 2019, 14:04
0

Доброго дня.

В феврале 20120г. собираюсь оформить отпуск по беременности и родам. В 2020 г. (с июня) будет оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос в следующем: для начисления ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет можно ли по моему желанию без веских причин поменять годы начисления на 2018 и 2017 год (вместо 2019 и 2018 года)?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 ноября 2019, 18:53
1

Здравствуйте!

Замена годов для оплаты пособий по материнству обязательно происходит при наличии причин ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если у вас отпуск по БиР в 2020 году, то для расчета возьмут 2019 и 2018 года, соответственно, эти года возьмут для расчета отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

А заменить 2018 и\или 2019 года возможно, если только в этих годах вы были в отпуске по БиР и\или отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 ноября 2019, 18:54
0

Я так понимаю, у вас не было в 2018 и 2019 годах ни отпуска по БиР, ни отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, заменить эти года вы не имеете права.

Удачи!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

20 ноября 2019, 14:04,
11 месяцев назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика