Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Какие года лучше взять для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

трудовые отношения

Проблема
Мария Волкова Мария Волкова 24 ноября 2019, 19:19
0

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете с 2017 года. (заканчивается он в апреле 2020). получается, я ухожу из декрета в декрет. 
пособие по беременности и родам в первый раз получила мало (около 35000). сейчас с октября 2019 у меня новый декрет (роды в 2019). пособие уже получила и довольно-таки много, гораздо больше чем в первый раз. 
какие года мне взять, для выплат по уходу за ребёнком до 1,5 лет? (До 3-х лет, думаю, смысла нет менять что-то) 

Если 2017-2018 брать, то выплата нынешнего пособия туда не войдёт, так? Но пойдут все выплаты от старого декрета. Если возьму 2018-2019 года, то выплат с 2019 года почти и не было(по 50р), но зато было большое пособие. Даже не знаю, как поступить..

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 ноября 2019, 23:16
0

Здравствуйте!

Нет такого понятия декрет, есть отпуска по материнству, каждый отпуск имеет свое название ст.255, 256 ТК РФ.

Хотя, можно употребить в вашем случае из декрета в декрет.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

Можете произвести замену годов, на года, которые были перед первым отпуском по БиР, я так понимаю, это было в 2017 году, значит, вы можете взять 2015 и 2016 года.

И обратитесь в бухгалтерию, только бухгалтер может сделать расчет, и сказать, в каком случае пособие по БиР за второго ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет за второго ребенка будет больше.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 ноября 2019, 23:23
0

И чтобы вы понимали, для расчета пособий по материнству берут средний заработок, за года к году страхового случая.

Если у вас отпуск по БиР в 2019 году, то возьмут зп за 2017 и 2018 года.

Если у вас отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в 2020 году, то возьмут 2018 и 2019 года.

Однако, если вы из декрета в декрет, т.е. вы не работали в 2017, 2018, 2019 годах, то расчет пособий будут делать из МРОТ, т.к. в средний заработок не входят выплаты пособий по материнству.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) п.2 ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Вот поэтому, и производят замену годов ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, за два года к году страхового случая, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды п.3.1 ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 ноября 2019, 19:19,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).