Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Расчет компенсации при досрочном сокращении

Новосибирская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 12 декабря 2019, 16:42

Доброго дня! Вышла из декрета досрочно, ребенку нет 3 лет. Уведомили о сокращении, причем уведомили заранее (более чем за 2 мес.) Даты сокращения в уведомлении нет. Написано: "подлежите увольнению не ранее чем через 2 месяца с даты уведомления". На словах пояснили, что сократят датой следующей за датой исполнения ребенка 3 года (эта дата наступит примерно через 3 мес. от даты уведомления). В настоящий момент предложили новую работу в другой организации. Если приму решение о досрочном сокращении, какие мои действия? Мне же также полагается выходное пособие, компенсация отпуска и з/п за фактически отработанное время? А так же, мне полагается доп. компенсация, рассчитанная с даты досрочного сокращения до даты сокращения по уведомлению? А если дата сокращения в уведомлении не указана, то как рассчитать правильно эту компенсацию? То есть считаем от даты досрочного сокращения до даты:  1) даты уведомления +2 мес., или 2) даты следующей за датой исполнения ребенку 3 лет?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 декабря 2019, 20:12
1

Здравствуйте!

Хочу вас разочаровать, если вашему ребенку нет 3 лет, то даже, если вы напишите заявление об увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ досрочно, т.е. чтобы применить ст.180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении,

 то это будет незаконным, вас не имеют право увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ пока вашему ребенку не исполнился 3 года ст.261 ТК РФ.

Любой работодатель в здравом уме, с грамотным отделом кадров и юротделом, никогда вас не уволит по п.2 ст.81 ТК РФ досрочно, пока вашему ребенку не исполнилось 3 года.

Досрочно вы можете уволиться только по п.3 ст.77 ТК РФ по собственному желанию или например, по п.1 ст.77 ТК РФ по соглашению сторон.

Кстати, попробуйте именно по п.1 т.77 ТК РФ, но с допвыплатами. Если вам нужна информация об этом увольнении, то пишите, сейчас я не хочу тратить время и писать информацию, которая возможно, вам не нужна.

Комментарий удалён

Анонимно 12 декабря 2019, 21:31
Да, пожалуйста. Но я же правильно понимаю, что если по соглашению сторон в моем случае, то все гарантии и компенсации касаемые выходного пособия не применяются?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 декабря 2019, 20:34
0

На сайте я предоставляю даже заявления, чтобы уволиться досрочно по п.2 ст.81 ТК РФ, т.е. применить ст.180 ТК РФ, но вам я даже не буду его предоставлять, т.к. в  вашем случае это незаконно.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 декабря 2019, 21:29
0

Я вам предложила увольнение по п.1 ст.77 ТК РФ, как вариант, где вы сделаете предложение работодателю об увольнении по этому основанию с допвыплатами.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 декабря 2019, 21:30
0

Если вы не относитесь к перечню должностей, которые эти допвыплаты не положены, что указано в ст.349.3 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9020d88a7737f8726c109760609a1b269b81a9/, то увольнение по п.1 ст.77 ТК РФ с допвыплатами это реальный вариант.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

12 декабря 2019, 16:42,
10 месяцев назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика