Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Соцзащита прекратила выплату пособия до полутора лет из-за снятия с регистрации. Законно ли это?

Красноярский крайдетисубсидии и льготы

Проблема
Татьяна Татьяна 27 декабря 2019, 17:31
0
В декабре 2019 я не получила долгожданного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Позвонила в соцзащиту, мне объяснили, что я выписалась из квартиры, поэтому выплата прекратилась. Выписаться пришлось, так как пришел новый собственник нашей ипотечной квартиры, которую продали по решению суда на торгах и попросил выписаться. Сейчас нигде пока не прописана. Законно ли прекращение выплаты?
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 декабря 2019, 15:54
0

Здравствуйте!

Законно. 

Вообще, пособия бывают двух видов:

1. Государственные пособия;

2. Пособия от местного бюджета,

а еще есть ежемесячные выплаты ("Путинские").

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 декабря 2019, 16:57
0

1. Государственные пособия, не зависят от доходов членов семьи. Неработающие оформляют в соцзащите, работающие у работодателя (ФСС РФ).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие.

Размеры прилагаю.

Сроки выплаты пособий работающим в соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Даты выплаты зп указаны в ТД, их две ст.136 ТК РФ.

Сроки выплаты пособий государственных неработающим:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Государственные пособия п.81 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Эти пособия не требуют переоформления.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 декабря 2019, 17:01
0

Государственные пособия можно получать по выбору по месту регистрации, проживания или пребывания, только соответственно, должна быть либо постоянная, либо временная регистрация.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" п.83, 84:

Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.

В случае, если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячных пособий (смерть ребенка, устройство получателя пособия на работу и др.), но выплата пособия за текущий месяц уже произведена, оснований для удержания излишне выплаченного пособия за данный месяц не имеется.

В этом случае у получателей пособия право на получение ежемесячных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

При переезде лиц, имеющих право на получение пособий, на новое место жительства органы социальной защиты населения по прежнему месту жительства по запросу органов социальной защиты населения по новому месту жительства пересылают документы, содержащие сведения о размерах установленных пособий, с отметкой о произведенных выплатах, подписанные руководителем соответствующего органа социальной защиты населения и заверенные печатью. Копии указанных документов остаются в органах социальной защиты населения по прежнему месту жительства лиц, имеющих право на получение пособий.

Переплата либо задолженность, указанные в документах, учитываются при дальнейших расчетах пособий по новому месту жительства.

Вы с регистрации снялись, значит, где-то встали на новую регистрацию, и она может быть либо постоянная, либо временная. Вы должны были даже уведомить об этом соцзащиту. Как только оформите регистрацию неважно постоянную или временную, то обращайтесь уже в территориальную соцзащиту, где эту регистрацию оформите с документами, и тогда вам выплаты государственных пособий возобновят.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 декабря 2019, 17:28
0

Чтобы получать государственные пособия, иногда гражданам приходится через суд доказывать факт проживания по адресу.

Татьяна Татьяна 3 января, 16:38
0
Ещё нигде не прописалась, не было возможности. Ну, вот моя ситуация, я с детьми жила в квартире, которую продали по решению суда с торгов. Пришел новый собственник и попросил меня выписаться. Всё. Я выписалась с детьми. Фактически живу в этом же районе, но пока без регистрации. Моему ребенку в декабре 2019 исполнилось полтора года, я не получила пособие за 1 последний месяц. А в соцзащите мне сказали, что мои документы, даже после моей регистрации будут рассматривать ещё месяц, т. К. мой муж является ИП и зарегистрирован не в Красноярске, а в Красноярском крае. Я не понимаю, почему у меня поменялось только место жительства, а я должна подавать опять все документы заново в тот же отдел соцзащита.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 января, 16:41
0

Дело в том, даже, если вы зарегистрируетесь, вам пособия назначат с даты регистрации.

А, чтобы получить пособия за период, когда вы не имели регистрации, соцзащита потребует решение суда, в котором будет установлено место жительства, т.к. еще раз повторюсь, регистрация должна быть либо временная, либо постоянная, тогда бы проблем не возникло.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 января, 16:44
0

Документы подавать заново придется, т.к. ситуация, когда была регистрация это одна ситуация.

Ситуация, когда не было никакой регистрации (решение суда) это другая ситуация.

Ситуация, когда вы получите новую регистрацию, это третья ситуация.

Разные ситуации, разные даты, разные документы.

Если хотите получить за период, когда не было регистрации, тогда обратитесь к соцзащите, и уточните этот момент, достаточно ли им будет, например, справки от педиатра, по какому адресу наблюдался ребенок, или протокола участкового инспектора полиции, или им все-таки нужно будет решение суда, которое установит юридический факт - проживания по такому-то адресу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 декабря 2019, 17:02
0

2. Второй вид пособий - пособия от местного бюджета.

Зависят от доходов членов семьи, выплачивается семьям признанными малоимущими.

Это закон вашего субъекта Федерации, там прописаны условия, порядок назначения и выплат, размеры этих пособий.

Как правило, это ежемесячное пособие назначается на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения- до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Справку о доходах предоставлять нужно один раз в 3 месяца, либо первая справка предоставляет за 6 месяцев, а последующие справки каждые 3 месяца. И это ежемесячное пособие на ребенка может переоформляться перед началом нового календарного года.

Если документы не поданы своевременно, то как правило, в законах Федерации есть условие, что за прошедший период выплатят за 3, 6 месяцев, но есть и регионы, где указано, что выплачивают с месяца подачи документов.

Это закон субъекта Федерации, а поэтому обращайтесь в соцзащиту, чтобы вам предоставили перечень пособий от местного бюджета, порядок, условия назначения и выплат, а также, в каких случаях вы должны уведомлять соцзащиту, чтобы пособие приостановили либо прекратили выплачивать, чтобы потом у вас не потребовали возврат пособия.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 декабря 2019, 17:03
0

По этому виду пособий пусть вам дает разъяснения соцзащита, куда вы подавили заявления и документы.

Но, т.к. читала много законов различных субъектов Федерации, то могу сказать, что и для пособий от местного бюджета требуют обязательно регистрацию.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

27 декабря 2019, 17:31,
9 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика