Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Сократили рабочий день и зарплату. Правомерно ли это?

Новосибирская обл.трудовые отношения

Проблема
0

Рабтоаю в МУП ПХ слесарем, сократили рабочий день до 4 часов и зарплату из 10 700 на 5000 рублей. как быть?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 января, 23:12
0

Здравствуйте!

Не могут изменить определенные условия ТД просто в один миг или день, это нарушение ст.74 ТК РФ. Либо вы по соглашению сторон подписали документы ст.72 ТК РФ - допсоглашение к ТД.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 января, 23:13
0

Прежде чем рассуждать, что законно или незаконно, то нужно получить от вас ответ, каким образом меняли режим труда и отдыха, оплату труда,  какие документы выдавали вам, что в них было указано, и что вы подписали еще в результате.

Это тема очень сложная и объемная, сидеть и гадать я не буду.

Вы корректную информацию, я вам полную и корректную консультацию, вот такой обмен.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

13 января, 13:38,
9 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика