Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как оформляются три дня отпуска на похороны близкого родственника

Санкт-Петербургтрудовые отношения

Проблема
Ирина Ершова Ирина Ершова 21 января, 13:53
0

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне дали на похороны ближайшего родственника три дня "отпуска", вернее просто отпустили с работы. Вот как это всё будет оформляться потом? Т.е. я не была на работе, и должна ли потом я отработать эти три дня, или их вычтут из основного отпуска, или они полагаются по трудовому кодексу и предоставляются как форс-мажорные дополнительные отпускные дни? Спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 января, 22:44
0

Здравствуйте!

Во-первых, что значит "просто отпустили"?

Уточните даты, в которые вас отпустили?

Во-вторых, "задним" числом документы не оформляются. Хотя, мы понимаем, что мы живем и работаем в реальном мире.

В-третьих, ничего отрабатывать потом не предусмотрено ТК РФ. Исходя из ТК РФ, то оформить эти дни могли следующим образом:

1. Отпуск без сохранения зп ст.128 ТК РФ, читайте наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/06/otpusk-bez-sohraneniya-zarabotnoy-pla/  - Отпуск без сохранения заработной платы, который работодатель обязан предоставить

Кстати, вот именно отпуск без сохранения зп в таких случаях все-таки можно оформить "задним" числом. И отпуск без сохранения зп такой продолжительности не влияет на ваш Рабочий год, который определяется для предоставления оплачиваемого отпуска, и компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении ст.127 ТК РФ.

2. Отпуск оплачиваемый - тоже вариант Глава 19 ТК РФ.

Единственное, чтобы предоставить отпуск оплачиваемый, нужно соблюдать некоторые условия, из-за нарушения которых работодателя могут привлечь к административной ответственности:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала ст.136 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 января, 23:51
0

Ни отпуск без сохранения зп, ни отпуск оплачиваемый не отрабатывается потом, закон это не предусматривает.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

21 января, 13:53,
8 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика