Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Расчет пособия по уходу за ребенком

Свердловская обл.трудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 3 февраля, 19:56

Добрый день! 

Помогите, пожалуйста, рассчитать пособие по уходу за ребенком.

В июле 2016 года я ушла в декрет и отпуск по уходу за первым ребенком. В ноябре 2018 года уволилась с предприятия по собственному желанию. В марте 2019 года трудоустроилась к новому работодателю.

В сентябре 2020 года собираюсь в декрет со вторым ребенком. 

Подскажите, какие периоды я могу взять для расчета декретных и пособия по уходу за ребенком, если учитывать, что до 2016 года моя зп составляла 81000, а после декрета в 2019-2020 получала минималку.

Хочется понимать, могу ли я использовать предыдущие периоды?

спасибо

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 февраля, 01:03
1

Здравствуйте! 

У вас страховой случай в 2020 году  - отпуск по БиР.

Для расчета должны взять 2018 и 2019 года ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

При этом, вы можете заменить 2018 год, т.к. в этом году вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (первым ребенком), а вот 2019 год вы не можете заменить, при этом, возьмут зп с марта 2019 по декабрь 2019, а делить будет эту зп на количество календарных дней в 2019 году, а это 365 календарных дней, то есть не важно, что вы в 2019 году не работали январь и февраль, и трудоустроились на новое место работы только в марте 2019 года.

Но, чтобы заменить 2018 год, вам нужно подать заявление о замене годов ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 февраля, 01:22
0

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 февраля, 01:54
0

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 февраля, 01:58
0

Возможно, вам выгодно будет заменить 2018 год на 2016 год.

У вас была зп по июль 2016 год. А с июля 2016 года у вас отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

А по закону отпуска по материнству это исключаемые периоды ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период два года к году страхового случая, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Либо замените на 2015 год.

Анонимно 14 февраля, 13:04

Спасибо большое за ответ!

У меня еще уточняющий вопрос. В 2015 году моя заработная плата составила 900 000, при этом предельная база для начисления взносов в ФСС составляла 670 000. В 2016 году моя зарплата составила 720 000, при этом предельная база составила 718 000. В 2020 году предельная база 912 000. Если при расчете пособия я поменяю один год на 2015, то будет учитываться предельная база также 2015 года или зарплата 2015, а предельное значение 2020 года? Надеюсь я понятно написала). Спасибо

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 февраля, 13:23
1

Зп за год, который вы меняете, а база предельная, что берется в 2020 году, т.е. пособия не будут больше тех размеров, которые должны быть в 2020 году.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

3 февраля, 19:56,
8 месяцев назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика