Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Если сейчас уйду в отпуск по уходу за ребенком, то мне выплатят ли мне пособие за предыдущие месяцы или нет?

Омская обл.документысубсидии и льготытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 10 февраля, 20:43

Добрый день! У меня возник такой вопрос. Ребенку будет 1,6 года. В декрет я не уходила, так как на момент беременности и родов не работала. Выплату по уходу за ребенком получала от соц.защиты.  А когда ребенку было 11 месяцев устроилась работать на неполный рабочий день. И мне прекратили платить это пособие, ничего не объяснив, сказав только, что мне не положено. А пока разобралась в ситуации, ребенку уже было 1,4 года. А так как работаю удаленно, то все вопросы решаются долго, так как офис находится в другом городе. Вот хотела узнать, если сейчас уйду в отпуск по уходу за ребенком, то мне выплатят пособие за предыдущие месяцы или нет?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 февраля, 00:38
0

Здравствуйте!

Если вы устроились на работу, когда ребенку было 11 месяцев, то территориальная соцзащита законно прекратила выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Однако, если вы устроились на работу на условиях неполного рабочего времени, когда ребенку было 11 месяцев, то вы могли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и в этот период работать на условиях неполного рабочего времени, и подать документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и работодатель законно бы вам его выплачивал ст.256 ТК РФ.

И отвечаю на ваш вопрос, если вы сейчас подадите документы на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и будете работать на условиях неполного рабочего времени, то пособие по уходу за ребенком до полутора лет, назначат только с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. за предыдущие месяцы вам никто не выплатит ст.256 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 февраля, 00:42
0

И мне странно, что ваш работодатель не объяснил ваши права, т.к. Омская область входит в пилотный проект с 2017 года, а поэтому пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам бы выплачивал не работодатель, а территориальный ФСС напрямую.

Подавайте документы на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, в период работы на условиях неполного рабочего времени сейчас, но вам выплатят только с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет до возраста ребенку полутора лет, а это 2 месяца.

И обратите внимание, что значит работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, чтобы иметь право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет:

По заявлению женщины или лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст.256 ТК РФ).

Какой продолжительности должно быть неполное рабочее время?

Примечание: Пунктом 8 Положения, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 рекомендовалось несколько вариантов установления режима неполного рабочего времени для женщин, имеющих детей. Что же касается нормы п. 8 Положения N 111/8-51 (носило рекомендательный характер), то в силу ст.423 ТК РФ данный нормативный акт применялся лишь в части, не противоречащей ТК РФ.  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2016 г. N 848 этот документ больше не действует.

Рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю (ч.2 ст.91 ТК РФ), следует считать неполным рабочим временем (письмо Роструда от  8 июня 2007 г. N 1619-6,  положения Конвенции МОТ от 24.06.94 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени»).  При этом, Трудовой кодекс не устанавливает пределы уменьшения рабочего времени, не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, в том числе с разделением рабочего дня на части (ст.93 ТК РФ). Конкретного ответа, насколько можно уменьшить продолжительность рабочего дня (смены), нет.

Пособие по уходу за ребенком, работающим, выплачивается за счет средств ФСС. В судах неоднократно рассматриваются споры между организациями и региональными отделениями ФСС России по вопросу правомерности выплаты работнику страхового обеспечения в виде пособия по уходу за ребенком, в случаях, когда работнику устанавливается неполное рабочее время при незначительном уменьшении продолжительности рабочего времени.

Страховщики считают такое уменьшение продолжительности рабочего времени злоупотреблением правом, с целью формального соблюдения условия для сохранения права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком дополнительно к полному заработку.

В ФСС РФ исходят из того, что женщина или другое лицо большую часть времени занята уходом за ребенком, а в свободное время подрабатывает. ФСС РФ требует уменьшать рабочее время более чем в половину. Таким образом, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

Формального снижения продолжительности рабочего времени недостаточно (письмо ФСС РФ от 19.01.2018 N 02-08-01/17-04-13832л).

ФСС РФ требует уменьшать рабочее время для сохранения пособия по уходу за ребенком более чем вполовину (информация Удмуртского регионального отделения ФСС России от 27.10.2017):

Целью назначения и выплаты пособия является частичная компенсация утраченного заработка в связи с необходимостью ухода за ребенком.

Одним из основополагающих принципов правового регулирования трудовых отношений, закрепленных в ст.2 ТК РФ, является равенство прав и возможностей работников. Искусственное увеличение дохода работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и работающих на условиях неполного рабочего времени, нарушает указанный принцип в отношении других работников.

На основании изложенного, неполное рабочее время работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не может превышать 60% нормальной продолжительности рабочего времени работника (например, 60% составит 5 часов при 8-мичасовом рабочем дне либо три дня в неделю при предоставлении неполной рабочей недели).

Судьи чиновников поддержали, незаконным была признана выплата пособий при уменьшении рабочего времени:

- менее чем на пять минут в день (определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728); 


- на 1 час в месяц, а позднее на 12 минут в день (постановление АС Уральского округа от 14.08.2017 N Ф09-2710/17);

- на 1 час в день (постановление АС Западно-Сибирского округа от 31.07.2018 N Ф04-3150/18, постановление АС Дальневосточного округа от 13.02.2019 по делу N А51-11856/2018, Определение Верховного Суда РФ от 5 августа 2019 г. N 307-ЭС19-11732, Определение Верховного Суда РФ от 11 октября 2019 г. N 309-ЭС19-17405); 

- на 15 минут ежедневной работы (Определение Верховного Суда РФ от 11.12.2018 N 309-КГ18-20319);

- на 1 час в неделю (Определение Верховного Суда РФ от 18 января 2019 г. N 307-КГ18-23376). 

И также ФСС РФ пособие не зачтет, а суды откажут в возмещение пособия по уходу за ребенком в случае, когда сокращенный на час рабочий день и неработающая супруга: 

- Постановление АС Уральского округа от 06.06.2019 по делу N А76-29523/2018.

Количество примеров отрицательной практики при формальном уменьшение рабочего времени увеличивается, превалирует в судебной практике, и будет дополнять  этот текст по мере поступления информации. Рекомендую, уменьшать рабочее время на 40-60%.

Примечание: Данное требование распространяется только на случай, когда работник в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет работает на условиях неполного рабочего времени, сохраняя право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

В других ситуациях, когда работник хочет установить как при приеме на работу, так и впоследствии в период трудовых отношений неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части), не считаю, что есть какие-то ограничения по установлению продолжительности неполного рабочего времени.

По смыслу ст.91 ТК РФ, рабочее время -  время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени, то не будет противоречить закону уменьшение рабочего времени не только на часы, но и на минуты, чтобы установить неполное рабочее время.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 февраля, 00:49
0

Конечно, есть вариант, если вы работали на условиях неполного рабочего времени, чтобы работодатель "задним" числом оформил вам отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, вы сдали бы ему документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, но здесь есть подводные камни:

1. Работодатель может не пойти на такой вариант, и это его законное право;

2. Работодатель сдает по работникам отчеты в налоговую инспекцию, ПФР РФ, и соответственно, по вам не подавали сведения, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

3. Опять же вопрос, а какой продолжительности ваша работа на условиях неполного рабочего времени, ведь территориальный ФСС вам может отказать в пособие, если рабочее время снижено меньше чем на 40-60%, хотя этот вопрос остается до сих пор открытым и спорным;

4. Документы должны быть сразу же переданы в территориальный ФСС, который задаст вопрос, а где находились документы, т.к. даты там буду не текущие, а как я сказала, оформить документы "задним" числом.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

10 февраля, 20:43,
8 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика