Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Должны ли выплатить "путинское пособие" после переоформления документов за пропущенный месяц?

Тверская обл.документысубсидии и льготы

Проблема
Екатерина Тупицина Екатерина Тупицина 20 февраля, 21:29
0

В соц. защите никто не сказал, что в год нужно будет заново подавать документы на Путинское пособие (10-11 т.р.) Ребёнку исполнился год 12 сентября, подали повторные документы в середине ноября. За сентябрь и октябрь денег не выплатили. Должны ли? В МФЦ сказали, что все выплатят, в соц. защите сказали, что нет. До года все пособия получали. Как быть?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 февраля, 21:57
0

Здравствуйте!

Соцзащите будет консультировать о правах граждан на виды пособий и других видах выплат, т.е. это станет обязанностью.

Граждан будут информировать о мерах соцзащиты через портал госуслуг (вступает в силу с вступает в силу с 01.12.2020), по телефону (вступает в силу с 01.07.2021), в МФЦ и органах власти при личном посещении (вступает в силу с 01.01.2022).

Порядок такого информирования устанавливается Правительством РФ (Федеральный закон от 27.12.2019 N 461-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния").

Сейчас это в обязанность не ставят, и закон вы тоже должны знать, пособия носят заявительный характер, на что вы документы и заявление подали, то вам и оформят. Тем более, когда вы оформляли документы на ежемесячную выплату изначально, то подписывали документы, так вот, среди этих документов, точно есть уведомление о том, когда выплата прекращается, когда гражданин должен уведомить о каких-то изменениях и т.д., т.е. вы не сможете все свалить на то, что типа вам не рассказали, что ежемесячную выплату нужно переоформлять.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Основание: Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей",  Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

20 февраля, 21:29,
8 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика