Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Беременную сотрудницу переводят на легкий труд на другую должность. Сохранится ли за ней прежняя должность и зарплата?

Нижегородская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 28 февраля, 11:25

Я работаю в торговой сети ст. продавцом, беременная. До декрета осталось 2 месяца, меня переводят на кассу, так как там будет легче физического плана. Вопрос такой, я потеряю должность и зп старшего продавца?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 февраля, 13:10
0

Здравствуйте!

Вы не сказали на основании чего вас переводят на другую должность?

Во-первых, перевод по инициативе работодателя запрещен ст.74 ТК РФ;

Во-вторых, возможен только перевод с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ;

В-третьих, перевод именно на "легкий" труд в соответствии со ст.254 ТК РФ это наличие медзаключения и заявления работника.

Что это за перевод, что за основания?

Все о "легком" труде, как и все виды заявлений работодателю найдете вот здесь:

https://taktaktak.ru/problem/34007  Перевод на легкий труд беременной сотрудницы

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

28 февраля, 11:25,
7 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика