Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Расчет пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

трудовые отношения

Проблема
Анонимно 11 марта, 10:56

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, родила я в октябре 2019 года. Больничный лист был с сентября 2019 по январь 2020, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет начисляется с января 2020 года, какие года берутся для расчёта? Дело в том, что я устроилась на работу в феврале 2018 года?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 марта, 23:36
0

Здравствуйте!

Для расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет возьмут 2018 и 2019 года. Однако, вы можете заменить 2019 год, т.к. у вас в этом году отпуск по БиР ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Но, если вы не работали в 2017 году, то замену вы не произведете, и для расчета возьмут 2018 и 2019 года, т.е. заработную плату за эти года, а вот делить будут на календарные дни, которые приходятся на эти года, а это 730 или  731 калдней.

0

Мой работодатель взял расчетный период за 2017 (в 2017 году ещё у них не работала) и 2018 год, и у меня получилась очень маленькая сумма. Они в расчёт 2019 год не взяли (работала до августа).Причем заработная плата за 2018 и 2019 года у меня средняя 35 тыс, без учета больничных листов.Напомню, устроилась в феврале 2018 года. До этого 2 года не работала. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 марта, 23:38
0

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 марта, 23:57
0

В общем, для расчета должны взять 2018 и 2019 года.

И возникает вопрос, вы работали в 2017 году?, т.к. 2019 год вы могли бы заменить только на 2017 год. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта, 01:46
0

Вы сами себе противоречите.

Вы пишите: "Мой работодатель взял расчетный период за 2017"

И тут же пишите: "Напомню, устроилась в феврале 2018 года. До этого 2 года не работала."

Так вы работали в 2017 году или не работали? И не важно, вы работали у этого работодателя или у других работодателей.

Если вы работали у других работодателей в 2017 году, то вы должны от этих работодателей были предоставить справки по форме 182н.

И написать заявление на замену годов, т.е. на замену 2019 года на 2017 год.

У вас отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в 2020 году, для расчета должны взять зп за 2018 и 2019 года, и не важно, что вы трудоустроились в феврале 2018 году.

Вы имели право заменить 2019 год, т.к.  у вас в 2019 году отпуск по БиР, но могли и не менять.

При чем, 2019 год вы могли заменить только на 2017 год.  

А какие суммы получились в результате это уже вопрос расчетов, я вам объясняю закон.

Анонимно 12 марта, 02:08

Я не работала 2016 и 2017 годы! Как мне объяснил мой работодатель, они не брали в расчёт 2019 год!У меня вышло пособие в размере 10 тыс рублей.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта, 08:14
0

Закон я вам объяснила. Для расчёта должны взять два года -  2018 и 2019. Это закон. Незаконно делать расчёт только из одного года, это незаконно. Разбирайтесь с работодателем, как он вам сделал расчёт.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта, 01:50
0

По закону для расчета 2018 и 2019 года. Заменить могли 2019 год, если вы написали заявление на замену, без вашего заявления работодатель не имел право ничего менять.

И сначала нужно было сделать расчет из 2018 и 2019 годов, посмотреть, какая сумма выходит.

А потом, попросить сделать расчет из 2018 и 2017 годов, и посмотреть, какая сумма больше, и выбрать выгодный расчет для себя, это право вам предоставляет закон.

И не важно, где вы работали в 2017 году, лишь бы вы работали, и предоставили с каждого места работы справки по форме 182н.

А вы пишите, что два года не работали, но если вы не работали в 2017 году, то заменить 2019 на 2017 вы не могли.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта, 01:52
0

И так, на каком основании вам заменили 2019 на 2017 год?

Если вы пишите, что два года не работали?

И писали ли вы заявление на замену 2019 на 2017 год?

И предоставили ли вы справки по форме 182н за 2017 год?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта, 01:55
0

И зачем вы вообще заменили 2019 год, если в 2018 году вы трудоустроились только с февраля месяца. 

Вам выгодно было оставить 2019 год, т.к. зп взяли бы за 2019 год, но календарные дни, которые пришлись на отпуск по БиР, исключили бы из расчета, а это выгодно.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период - два года к году события, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

11 марта, 10:56,
7 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика