Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Не могу оформить детские пособия, потому что бывший муж не предоставляет справку о своих доходах. Что делать?

Свердловская обл.документыдоступ к информациисубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 1 апреля, 23:49

Приставы никак не могут выслать справку о доходах бывшего мужа, почему - не знаю. Страдаю я и моя семья, потому что из-за этого я не получаю положенные мне от государства деньги третий год. Что делать, я уже не знаю, подскажите, пожалуйста.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 апреля, 16:04
0

Здравствуйте!

Не на все пособия требуются справки о доходах.

Если речь идет о пособиях от местного бюджета, то конечно, справки о доходах от членов семьи требуются, т.к. это закон субъекта Федерации и средства субъекта Федерации.

К сожалению, решения для этой проблемы нет, т.к. запрос на справку о доходах, можете сделать и соцзащита, но соцзащите требуется разрешение от отца детей. Если он напишет заявление о том, что дает согласие, чтобы соцзащита сделала запрос в службу занятости по адресу его проживания или работодателю, то соцзащита сделает такой запрос. Но, как правило, бывшие мужья, отцы детей такого разрешения не дают, а соцзащита без разрешения не может сделать такой запрос, иначе, нарушит закон о персональных данных.

Как и работодатель не выдаст такую справку третьим лицам без письменного согласия работника .

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 апреля, 16:10
0

Я в последнее время даю вот такую консультацию, другого решения в этом вопросе никто не предлагает:

В каких случаях не нужно работника уведомлять о том, что его персональные данные запрошены третьей стороной.

Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено в соответствии с федеральными законами, в том числе если п.8 ст.14 ФЗ РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных":

- обработка персональных данных, включая персональные данные, полученные в результате оперативно-розыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельности, осуществляется в целях обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка;

- обработка персональных данных осуществляется органами, осуществившими задержание субъекта персональных данных по подозрению в совершении преступления, либо предъявившими субъекту персональных данных обвинение по уголовному делу, либо применившими к субъекту персональных данных меру пресечения до предъявления обвинения, за исключением предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации случаев, если допускается ознакомление подозреваемого или обвиняемого с такими персональными данными;

- обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц;

- обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.


Права и законные интересы ребенка нарушает отец ребенка.

В соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено, если доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц.
 

В данном случае речь идет о ребенке.

Нарушаются права и законные интересы ребенка, он выступает третьей стороной, от его лица действует мать.

Вывод, на основании изложенного, если сделать правильно запрос работодателю отца ребенка, то отказать в выдаче справки не должны.

Если работодатель отца ребенка не выдаст по запросу эту справку, тогда подавать в суд, и я считаю, именно на работодателя отца ребенка, а третьей заинтересованной стороной в Исковом заявление указать отца ребенка.

Другой вариант – лишить отца ребенка родительских прав.

Либо доказать в суде то, что вы одинокая мать. Пленум Верховного суда РФ в пункте 28 постановления от 28.01.2014 №1 дал определение одинокой матери. Это единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец:

— умер;

— лишен родительских прав;

— ограничен в родительских правах;

— признан безвестно отсутствующим;

— признан недееспособным (ограниченно дееспособным);

— не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка;

— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

— в иных ситуациях.

Вот именно поэтому, никаких документов от отца ребенка вы предоставить не можете, и не должны, т.к. он уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Еще один вариант, если отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов, и там большая задолженность, то чтобы отца ребенка привлекли к уголовной ответственности, возможно, тогда он будет более сговорчивый и вспомнит, что вредит именно ребенку, который перед ним ни в чем не виноват.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 апреля, 16:16
0

Судебные приставы вам тоже без решения суда не предоставят такую справку, т.к. судебные приставы действуют только на законных основаниях, что означает, что должно быть решение суда о том, чтобы отец ребенка предоставил справку, и это решение суда отдано на исполнение судебным приставам. Если такого судебного решения нет, то они не будут вам предоставлять такую справку. Возможно, они работают по вашему делу о взыскании алиментов, но это дело по алиментам.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

1 апреля, 23:49,
7 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика