Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как мне получить положенные выплаты на ребенка, если фирма была ликвидирована?

субсидии и льготыправосудиетрудовые отношения

Проблема
Анонимно 20 апреля, 14:51

Добрый день! Проконсультируйте? пожалуйста, как поступить. Ситуация такая: я нахожусь с 2015 г. в отпуске по уходу за ребенком. В 2019 г. у меня родился третий ребенок, я написала заявление на пособие до 1.5 лет и соответствующие заявления. Бухгалтер отправила документы в ФСС, но пришел отказ, т.к. на счет фирмы наложена картотека. В ФСС сказали обращаться напрямую к ним, что я и сделала. Но все равно пришел отказал, т.к. в процессе выяснилось, что счет закрыт, и фирму удалили из ЕГРЮЛ. ФСС предлагает судиться с работодателем. Но как я понимаю, смысла в этом нет. Соответственно вопрос в том, как мне получить положенные выплаты на ребенка? Все это длится уже 8 месяцев, пожалуйста, порекомендуйте специалиста, к которому можно обратиться.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 апреля, 19:45
0

Здравствуйте!

Я не поняла из ситуации ничего.

Если работодатель (бухгалтер) направил документы в территориальный ФСС, значит, работодатель работает (работает), трудовые отношения с вами не расторгнуты?!

А если его исключили из реестра, то работодатель не существует. И нужно понимать, а исключили, каким образом? Была процедура ликвидации?

Вас уволили по п.1 ст.81 ТК РФ? 

Это все важные моменты, от них зависит то, как вам теперь поступать.

И дело в том, что в суд на работодателя, которого уже нет в реестре нет смысла подавать.

Более подробно по ситуациям объясню ниже.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 апреля, 20:13
0

Рассмотрим несколько ситуаций:

1. Если ваши трудовые отношения расторгнуты по п.1 ст.81 ТК РФ, т.к. вы пишите, что работодатель исключен из реестра, но не уточняете, каким образом исключен, я могу предположить, что была процедура ликвидации.

Если вас уволили по п.1 ст.81 ТК РФ, то вам выгодно быть уволенной по п.1 ст.81 ТК РФ в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком до 3 лет:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 13 503,10  рублей в 2020 году, с 01.02.2020.

Только до даты увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ пособие вам обязан выплачивать либо работодатель, либо территориальный ФСС, а после увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ вы обратитесь за пособием по уходу за ребенком до полутора лет в территориальную соцзащиту.

2. Другой вариант, ваши трудовые отношения не расторгнуты.

И тогда, вам выплачивать пособие обязан работодатель, а при каких-то условиях территориальный ФСС.

ФСС выплачивает напрямую в случаях, указанных в п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу при наличии вступившего;
 

- либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Если ни одно из этих условий не наступило, то выплачивать вам обязан именно работодатель, и в суд вы должны подавать на работодателя.

И, я поняла, что вы обратились за помощью в территориальный ФСС, который провел проверку работодателя и сделал заключение, надеюсь, вам его выдали в письменном виде, что выплачивать пособие вам обязаны работодатель.

И в этом случае вы либо подаете в суд на работодателя, либо на территориальный ФСС, если не согласны с его заключением.

3. Только я поняла, что у вас третий вариант, и он совершенно безнадежный.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 апреля, 20:29
0

3. Только я поняла, что у вас третий вариант, и он совершенно безнадежный.

Это когда юрлицо исключают из реестра, исключает его налоговая инспекция, при этом никаких процедур не проводилось, не было процедуры банкротства, ликвидации. Юрлицо просто исчезает, не ведет деятельность, не уплачивает налоги, и налоговая инспекция, как правило, через 12 месяцев исключает такое юрлицо из реестра.

И в этом случае, вам не надо было затягивать момент до такой безвыходной ситуации.

Я уверена, что все ваши коллеги уволились, уволились по собственному желанию или по соглашению сторон, вам нужно было сделать тоже самое.

А теперь, если юрлицо просто исключили из реестра без процедуры ликвидации, то вы на работодателя не подадите в суд, его не существует, там нет ни одного должностного лица. 

А территориальный ФСС не обязан вам платить, т.к. не наступило ни одно условие, когда он обязан платить вам напрямую, юрлицо просто исключено из реестра.

ФСС выплачивает напрямую в случаях, указанных в п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу при наличии вступившего;
 

- либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Вас никто не уволит по п.1 ст.81 ТК РФ, т.к. ликвидации не проводилось.

Да, и суды у нас не увольняют, уволить вас мог только работодателя.

А соцзащита не будет вам платить, т.к. вы являетесь работником, вы не уволены.

Возможно, можно подать в суд, чтобы признать юридический факт о том, что юрлицо было исключено из реестра, но вас не уволили, но т.к. юрлицо исключено из реестра, вы с такой-то даты (даты исключения из реестра) не можете являться работником юрлица.

И тогда, когда суд признает, что с такой-то даты вы не можете являться работником юрлица, вы обратитесь в территориальную соцзащиту, чтобы вам выплатили пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере, но выплачивать будут с даты, когда юрлицо исключили из реестра.

А вот до даты исключения из реестра, вас направят к работодателю и в территориальный ФСС.

И что еще важно, что у вас нет документов никаких от работодателя по пособиям, и по увольнению, и вашей трудовой книжки.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 апреля, 20:34
0

Если у вас вариант номер 3, то обращайтесь в суд, чтобы признать юридический факт о том, что юрлицо было исключено из реестра в такую-то дату, и вы с такой-то даты не можете являться работником.

И обращайтесь с решением суда в территориальную соцзащиту, чтобы получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере с даты, когда юрлицо было исключено из реестра.

А до даты исключения из реестра, вам платить обязан либо работодатель, либо территориальный ФСС. И т.к. на работодателя, которого уже не существует нет смысла подавать в суд, то подавайте в суд на территориальный ФСС, чтобы он выплатил вам пособие до даты исключение юрлица из реестра. Хотя, шансов мало.

И вы остались без документов. И на будущее, если все коллеги ваши уволились, то делайте, как все ваши коллеги, не надо создавать таких ситуаций, а цепляться за размер пособий, лучше получать их спокойно в минимальном размере, как неработающей, чем теперь судиться несколько лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 апреля, 22:49
0

Я вам предлагаю ознакомиться еще вот с таким нашим Алгоритмом:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/pandemiya-koronavirusa-kakie-lgotyi-garantiruet-gosudarstvo/ Пандемия коронавируса: какие льготы гарантирует государство?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

20 апреля, 14:51,
6 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика