Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Налогообложение выплат при увольнении по соглашению сторон

Санкт-Петербургналоги и кредиттрудовые отношения

Проблема
Анонимно 18 мая, 00:32

Добрый день. Прошу помочь и ответить на 2 вопроса.

1. В соглашении сторон сказано: "компенсационная выплата в размере двух окладов". Оклад 100 тыс. руб. То есть на мой счёт придёт сумма 200 тыс. руб. или 200 тыс руб. минус налог 13%?

2. При увольнении по сокращению. Меня уведомили 1 мая. 1 июля мне выплатят первую сумму выходного пособия в размере среднемесячного заработка. Из этой суммы вычтут налог 13%, или я получу ее полностью без вычитания налога?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт

Комментарий удалён

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 мая, 22:01
0

Здраствуйте!

С выходным пособием при увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ все просто:

О выплатах при увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ читайте наши Алгоритмы:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/05/vyiplatyi-pri-sokrashhenii-chislennosti-i/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?

Выходное пособие (в виде компенсационной выплаты при увольнении) не облагается НДФЛ в пределах трехкратного размера среднего месячного заработка увольняемого работника (шестикратного размера для работников организаций районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) п.3 ст.217 НК РФ (также Письмо Минфина РФ от 15.05.2013 № 03−04−05/16928).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 мая, 22:04
0

А вот вопрос о дополнительных выплатах при увольнении по соглашению сторон это вопрос интересный.

Если увольнение происходит по п.1 ст.77 ТК РФ по соглашению сторон, то здесь уже речь не идет о выходном пособие, обычно эту выплату называют по-другому, а поэтому, я всегда пишу, чтобы в  Допсоглашение к ТД и в Соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон указывали бы эта выплата за минусом 13% или до вычета НДФЛ.

Образец прилагаю.

Хотя, есть письмо Минфина РФ от 23.04.2014 № 03-04-06/18780, что если при увольнении по соглашению сторон выплачивается выходное пособие, то, и хотя соглашение сторон об увольнении является неотъемлемой частью трудового договора, выходное пособие не облагается НДФЛ только в сумме, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей).

Кстати, в Определение Верховного Суда РФ от 13.02.2017 N 305-КГ16-18369 по делу N А40-213762/2014 указано - выплаты, производимые на основании соглашений о расторжении трудового договора, могут выполнять как функцию выходного пособия, так и по существу выступать платой за согласие работника на отказ от трудового договора.

Однако, чтобы не создавать спорную ситуацию, при увольнении по п.1 ст.77 ТК РФ, если при увольнении выплачивается дополнительная выплата в документах лучше указывать дополнительная выплата указана до удержания 13% или после удержания 13%.

Поэтому, рекомендую, уточняйте у работодателя, указывая размер выплаты в Соглашении о расторжении ТД по соглашению сторон, он эту выплату указал до вычета НДФЛ или уже с вычетом НДФЛ.

Анонимно 18 мая, 22:46

Сасибо за ответ. Пара уточнений:

1. То есть надо написать тестом: "компенсационная выплата в размере 100 тысяч рублей после вычета НДФЛ"?

2. Если так прописать, то, предположим мой средний заработок 30 тысяч рублей. Три седних = 90 тысяч рублей. Мне выплачивают 100 тысяч рублей, то что с этим превышением 10 тысяч рублей? Кто с них платит налог? Сколько я получаю?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 мая, 22:55
0

НДФЛ платить налогоплательщик, т.е. физическое лицо.

Другое дело, что в трудовых отношениях, НДФЛ с зп удерживает и уплачивает работодатель, т.е. делает это за работника, но это именно деньги работника. Если совсем простым языком, работодатель делает работнику любезность и удерживает с его зп 13%, чтобы работник не утруждал себя.

Еще раз повторяю, уже простым языком.

Если вы увольняетесь по п.1 ст.77 ТК РФ по соглашению сторон, то во всех документах, включая  Соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон, чтобы не создавать конфликтных ситуаций, ни работодателю с работником, ни работодателю с налоговой инспекцией, тем более, если в документах дополнительная выплата, указана, например, как премия или компенсационная выплата, лучше эту выплату указать конкретно либо эта сумма указана до удержания НДФЛ, и тогда будет ясно, что с нее удержат еще 13%, или указать, что эта сумма указана после удержания 13%.

Я не ваш работодатель, расчеты я вам не делаю. Я не знаю, на какую сумму вы со своим работодателем договорились, если это 100 тысяч рублей, вот и уточняйте у работодателя, а не у эксперта, который не может знать планов вашего работодателя, эти 100 тысяч это сумма до удержания 13%, или это сумма после удержания 13%.

Анонимно 19 мая, 02:16

Спасибо

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая, 13:42
0

Единственное, я не очень поняла, вас увольняют по п.2 ст.81 ТК РФ или по п.1 ст.77 ТК РФ, два основания увольнения одновременно не может быть.

Вы пишите, что вам выдали Уведомление 01.05.2020 по п.2 ст.81 ТК РФ, тогда, что за Соглашение сторон, о котором вы пишите?

Анонимно 19 мая, 18:57

Добрый день. Предложили 2 варианта. Или сокращение или соглашение.

Еще 1 вопрос: перечитал все ЛНА, нигде нет про выплаты при увольнении.

То есть при соглашении сторон - работодатель сможет обратиться в суд и оспорить компенсационную выплату? Если да, то как быть?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая, 19:00
0

Да, может оспорить, если в ЛНА работодателя нет ничего про выплаты при увольнении дополнительные.

Анонимно 19 мая, 19:05

как поступить?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая, 19:07
0

Один из вариантов - увольняйтесь по п.2 ст.81 ТК РФ, вам выдали Уведомление, и это точно не создаст никаких конфликтов.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая, 19:05
0

Как быть?

Один из вариантов - увольняйтесь по п.2 ст.81 ТК РФ, вам выдали Уведомление, и это точно не создаст никаких конфликтов.

Анонимно 19 мая, 19:08

Это понятно. Так и планирую. Ну, если обстоятельства изменятся и соглашусь на соглашение сторон. То как обезапаситься от оспаривания выплат работодателем?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая, 19:09
0

Создайте отдельную тему, вы запрашивали консультацию о налогообложении. А то, что вы теперь хотите получить - это новая консультация.

Анонимно 19 мая, 19:10

Хорошо, я создам. Но, пока модератор одобрить вопрос пройдет пара дней. Если возможно - подскажите тут.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая, 19:10
0

Модератор публикует день в день.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая, 19:23
0

Создавайте отдельную тему. На сайте за апрель, май после консультации удачно уволились по соглашению сторон с допвыплатами на своих условиях двое консультируемых, хотя их принуждали к увольнению по собственному желанию.

Создадите отдельную тему, она будет посвещена уже только этой теме: увольнение по соглашению сторон, как избежать обмана со стороны работодателя, чтобы он не лишил дополнительный выплат, и если получите положительный результат, то сообщите на сайт, и это будет еще одним успешным примером для наших консультируемых.

Анонимно 20 мая, 01:06

Создал. Так и не проверено модератором.

Добрый день. Прошу консультацию.

Я увольняюсь по соглашению сторон. Ни в одном ЛНА работодателя нет про выплаты при увольнении. В соглашении сторон эта выплата названа "компенсационная выплата". Слышал, что у работодателя есть возможность оспорить данные выплаты в суде. Как уберечься в данном случает от "обмана" работодателем?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

18 мая, 00:32,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика