Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Мать отказалась от ребенка, отец после освобождения из мест лишения свободы хочет его забрать из детдома. Имеет ли он на это право?

детидокументыжильелишение правсемья

Проблема
Анонимно 20 мая, 18:08

Мать отказалась от ребенка в возрасте 14 лет, и ребенок оказался в детском доме. Отец по освобождению хочет забрать ребенка. Имеет ли он на это право? "Мать" приобрела до этого жилье на мат.капитал, имеет ли ребенок после совершеннолетия право на этот дом?

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 21 мая, 00:07
0

Здравствуйте!

Если отец не лишен родительских прав, то имеет право забрать ребенка из детского дома.

 Согласно статье 10 (часть 4) Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Таким образом, дом который приобрела мать на средства материнского капиталла должен быть оформелен в общую совместную собственность матери и ребенка, а значит, ребенок являясь собственником дома имеет все законные права на данный дом.

Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 18 июня, 22:04
0

Здравствуйте!

Просьба ответить на вопрос: помогли ли Вам данные рекомендации в решении опубликованной проблемы?

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат (Специализированная коллегия адвокатов)
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 18 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

20 мая, 18:08,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика