Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Имеет ли право прокуратура представлять сведения о заявителе?

Псковская обл.доступ к информациипрокуратура

Проблема
0

Здравствуйте! По моему обращению прокуратура района провела проверку и выявила нарушения по отсутствию уличного освещения в сельском поселении. Глава администрации узнал фамилию заявителя, т.е. мою, и теперь грозится меня найти. Кроме как от прокуратуры мои Ф.И.О он узнать не мог. Узнал бы наверно и адрес, но в прокуратуру я обращался через интернет-приемную и указал только e-mail. Вопрос, имеет ли право прокуратура в данном случае представлять сведения о заявителе? Было бы прекрасно, если будет на что сослаться, НПА я имею ввиду.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 июня, 13:55
1

Здравствуйте!

При рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя и других лиц, к частной жизни которых относятся эти сведения, без их согласия.

Не является разглашением сведений направление письменного обращения в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Основание: п.1.6 Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

А ваше обращение рассматривала именно прокуратура, очень часто обращения пересылаются в то ведомство, стуктуру, которая должна непосредственно этим вопросом заниматься.

Например, обращения моих консультируемых по трудовым спорам перенаправляются прокуратурой в ГИТ.

И кроме того, т.к. я служила в МВД, то то, что запрещено законом не значит, что нет человеческого фактора, т.е. информация "уходит" не смотря на запреты в законе.

0
Виктория, да, рассматривала прокуратура. По крайней мере ответ пришел из прокуратуры
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 июня, 14:22
0

Вадим, вы у нас постоянный участник сайта.

Поэтому, повторюсь, закон законом, есть и закон прокуратуре, есть и закон о персональных данных, но информация "уходит". Я ведь представитель работодателя, и за весь период моей работы, работники были случаи жаловались, и я всегда узнавала сразу же, кто и почему пожаловался. 

Конечно, вы можете направить в прокуратуру претензию, но думаю, они дадут вам отписку, сделав ссылку на все эти нормативные документы, которые указала и я, и другой эксперт, т.к. доказать, откуда информация "ушла" вы вряд ли сможете.

0
Направил в прокуратуру обращение, к которому приложил запись нашего с ним разговора, в котором он собирается меня найти. Надеюсь, что хотя бы в устной форме по шапке ему прилетит за то, что подставляет своими действиями тех же сотрудников прокуратуры
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 июня, 05:17
0

Правильно. Можете пожать жалобу в вышестоящее подрпзделение прокуратуры, объяснив ситуацию.

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 2 июня, 13:58
1

Здравствуйте Вадим!

В соответствии с п. 5 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме того, согласно п. 4.1 Инструкции о порядке обработки в органах прокуратуры Российской Федерации персональных данных, полученных в связи с осуществлением прокурорского надзора, утвержденной приказом Генпрокуратуры России от 22.11.2013 N 506, прокурорские работники и государственные гражданские служащие органов прокуратуры, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. А в соответствии с п. 4.3 данной Инструкции, прокурорские работники и государственные гражданские служащие органов прокуратуры при обработке персональных данных обязаны принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, представления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

Вы должны знать, что согласно п. 3.1 Инструкции о порядке обработки в органах прокуратуры Российской Федерации персональных данных, полученных в связи с осуществлением прокурорского надзора, Вы имеете право на получение информации, касающейся обработки Ваших персональных данных, в том числе содержащей сведения:

1) о подтверждении факта обработки персональных данных в органах прокуратуры;

2) о правовых основаниях и целях обработки персональных данных;

3) о применяемых в органах прокуратуры способах обработки персональных данных;

4) о наименовании и месте нахождения прокуратуры, о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании федерального закона;

5) об обрабатываемых персональных данных, относящихся к Вам, об источнике их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;

6) о сроках обработки персональных данных, в том числе сроках их хранения в органе прокуратуры;

7) о порядке осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных;

8) об осуществленной или предполагаемой трансграничной передаче данных;

9) о наименовании организации или лице (фамилия, имя, отчество и адрес), осуществляющем обработку персональных данных по поручению органа прокуратуры, если обработка поручена или будет поручена такой организации или лицу;

10) иную информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 июня, 14:04
0

И если применять закон  О персональных данных ФЗ РФ №152-ФЗ, то передача персональных данных субъекта персональных данных третьей стороне только с его письменного согласия, есть исключения, но эти исключения связаны с проведением всяких действий по защите правосудия, противодействию терроризму, массовой угрозе жизни и здоровью граждан и т.п., что к вашей ситуации не имеет никакого отношения.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат (Специализированная коллегия адвокатов)
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 18 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

2 июня, 05:40,
3 месяца назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика