Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Законно ли закрепление жилья за сиротой, находящегося в собственности у попечителя?

документыжильенедвижимостьсубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 21 июня, 18:20

Добрый день! У меня есть постановление о попечительстве надо мной моей бабушкой, но нет документа о закреплении жилья и не было постановки на очередь в получении жилья. Где и как я могу получить документ о закреплении жилья? Законно ли закрепление жилья, находящегося в собственности у попечителя (бабушки)?

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 22 июня, 21:10
0

Здравствуйте!

Если отсутствует соответствующее постановление главы муниципального образования о закреплении за Вами жилого помещения (квартиры находящейся в собственности бабушки), то Вас обязаны включить в список на обеспечение жилым помещением.

Я считаю, что нет законных оснований для закрепления за Вами жилого помещения, собственником которого является Ваша бабушка (опекун), так как в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", члены семьи собственника жилого помещения не относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих права на предоставление благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ, при отчуждении бабушкой данной  квартиры Вы не сохраните права постоянного проживания в квартире, в связи с чем, Ваши права будут нарушены.

Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 26 июля, 20:21
0

Здравствуйте!

Просьба ответить на вопрос: помогли ли Вам данные рекомендации в решении опубликованной проблемы?

Комментарий удалён

Анонимно 27 июля, 11:48

Добрый день! Собираю документы, будем подавать в суд.

Юлия  Рудт Юлия Рудт 13 августа, 13:00
0

Здравствуйте! Будем ждать от Вас информации о решении суда. Подскажите, а письменный отказ уже получен? В прокуратуру не обращались с просьбой выступить в вашу защиту по ст.45 Гражданского процессуального кодекса?

Сергей Подъячев Сергей Подъячев 14 августа, 16:32
0

Собираю документы еще , запросы сделаны 

Сергей Подъячев Сергей Подъячев 2 сентября, 18:19
0

Приняли заявление в органы опеки и попечительства , жду решение !

Сергей Подъячев Сергей Подъячев 2 сентября, 18:19
0

Приняли заявление в органы опеки и попечительства , жду решение !

Юлия  Рудт Юлия Рудт 3 сентября, 16:54
0

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ждем решения органов -сообщите и нам.

Сергей Подъячев Сергей Подъячев 15 сентября, 19:18
0

Получил ответ от органов опеки и попечительства , отказали по достижению 23-х лет((( 

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат (Специализированная коллегия адвокатов)
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 18 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

21 июня, 18:20,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика