Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 38 979
№ 38 979
РЕШЕНО

Отказали в страховой пенсии по старости, мотивируя тем, что у меня не достаточно коэффициента

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Мне отказали в страховой пенсии, мотивируя тем, что у меня не достаточно коэффициента. Когда я сдала документы по истечении срока, мне сказали, что недостаточно трудового стажа, и они ждут ответ с Кыргызстана и Великого Новгорода. Прошло ещё три месяца. 28 февраля я приехала в Пенсионный фонд, там сказали, что с Кыргызстана пришёл ответ именно с экспериментальной фабрики, а с В.Новгорода ещё нет... 3 или 4 марта я сделала сама запрос, пришел ответ-подтверждение о трудовом стаже, я позвонила, спрашиваю: "Вы получили ответ с Новгорода". На что опять - типа - нет. "Но как, так, - говорю, - я же получила почему-то, уже полгода я уже получила, а вы все ещё никак". На что опять - ждите ответа. Но обратите внимание, что ответ с Кыргызстана они получили. Дальше 30 мая я увольняюсь с работы по семейным обстоятельствам, и в этот же день мне в личный кабинет приходит отказ от страховой пенсии, и там написано. Что не пришел ответ с Кыргызстана с той самой экспериментальной фабрики, где я работала, и поэтому у меня не хватает коэффициента. Да и ещё на последней работе я отработала 9 месяцев, почему в трудовой стаж записали 2 месяца! И ещё нюанс: в личном кабинете отказ от 30 мая, а в письме от 20 мая.

С уважением, Елена Геннадьевна

6 ответов

Здравствуйте!

Сначала я вам объясняю простыми словами, сейчас оформляют страховую пенсию.

Чтобы иметь право на страховую пенсию, нужно иметь определенное количество страхового стажа, и индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Когда я буду уходить на пенсию, мне нужно будет с учетом этой пенсионной системы - 15 лет страхового стажа и 30 ИПК.

В 2020 году необходимо - 11 лет страхового стажа и 18,6 ИПК:

Для  приобретения права на страховую пенсию по старости в 2020 году мужчинам, достигшим возраста 60 лет 6 мес. и женщинам, достигающим возраста 55 лет 6 мес.,  необходимо иметь не менее 11  лет страхового стажа и ИПК 18,6.

Отследить свой страховой стаж и ИПК можно на сайте госуслуг https://www.gosuslugi.ru/, сделав выписку по лицевому счету ПФР РФ.

Если не будет хватать одного из показателей, вам законно откажут  в страховой пенсии по старости.

И тогда будет только право на социальную пенсию:

Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

граждане Российской Федерации, достигшие в 2019 году возраста 66 и 61 года   (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

Конечно, если вы в какой-то период времени (год), продолжая работать наберете -  11 лет страхового стажа и 18,6 ИПК, то вам назначат страховую пенсию.

Да, ПФР РФ делает запросы для подтверждения страхового стажа в бывшие республики СССР.

К сожалению, ответ на такие запросы может достигать от нескольких месяцев до 1 года.

Я на днях составляла жалобу своей консультируемой в ПФР РФ, у которой должны были сделать запрос в Узбекистан, и видимо, забыли сделать, поэтому пенсию назначили по минимальной. И не хотели дать ответ, а сделали ли вообще запрос в Узбекистан, и дату, когда сделали этот запрос, поэтому приходится разбираться теперь в письменном виде с ситуацией.

Возможно, вам тоже стоит подать жалобу руководству территориального ПФР, чтобы разобралось, был ли сделаны запросы, и дата, когда они были сделаны.

Жалобу мы подавали через сайт ПФ РФ https://es.pfrf.ru/appeal

Вы пишите: "Да и ещё на последней работе я отработала 9 месяцев, почему в трудовой стаж записали 2 месяца!"

Это означает, что вы реально работали 9 месяцев, но официально только 2, т.е. 7 месяцев вы работали в "черную".

Но, за этим вы должны были сами следить, чтобы вас работодатель не обманул.

Хотите, чтобы ваш стаж был по последнему месту работы 9 месяцев, тогда вам теперь только в суд.

Вам нужно будет в суде доказать, что вы работали официально именно 9 месяцев, а не как это записано в трудовой книжке.

А самое главное, вам нужно заявить в Исковом заявлении, чтобы работодатель за вас уплатил страховые взносы, налоги и сдал отчеты за 9 месяцев, а не за 2 месяца.

В Исковое заявление будете делать ссылку на следующие законы, по вопросу того, что работодатель обязан уплачивать страховые взносы и сдавать отчеты:

1. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ   "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", которым предусмотрена уплата работодателем страховых взносов до 01.01.2017.

2. В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета отчеты по индивидуальным сведениям, форма утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п до 01.01.2017.

3.   С 01.01.2017 вопросы уплаты страховых взносов  регулирует Глава 34 НК РФ. В 2017 году работодатель сдает:

- в ИФНС единый расчет по страховым взносам. Форма единого расчета по страховым взносам утверждена Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Именно в этот отчет вносятся данные по обязательному пенсионному страхованию, ОМС, расчет сумм взносов на обязательное социальное страхование. ИФНС уже передает сведения по персонифицированному учету в ПФР (ст.11.1 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ  "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования");

- В ПФР отчеты по форме СЗВ-М (п.2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Постановление Правления ПФ РФ от 07.12.2016 N 1077п), СЗВ-стаж (п.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ),  СЗВ-ТД  (п.2.1 ст.6, п.2.4-2.6 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, постановление Правления ПФ РФ N 730п от 25.12.2019);

- в  ФСС  форма 4-ФСС, «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения», коротко «на травматизм».

Если это не делают, значит, вы работаете в "черную".

А поэтому, оформляться нужно правильно на работу:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/04/ostorozhno-rabotodateli-instruktsiya-p/  Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

А еще, рекомендую, зарегистрироваться на сайте Госуслуг, чтобы проверять, а делает ли отчисления по вам ваш работодатель https://www.gosuslugi.ru/.

Кроме того, вы при увольнении должны были получить пакет документов, где есть документы, по которым вы должны были понять, за какой период времени за вас уплачивали налоги и страховые взносы. Перечень документов прилагаю.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Обращайтесь к специалисту, чтобы вам составили Исковое заявление. 

Однако, сначала все-таки запросите у работодателя документы, которые вам обязаны выдать при увольнении, или которые вы должны были по заявлению получить при увольнении. И еще на сайте госуслуг сформируйте выписку из лицевого счета ПФР РФ, чтобы проверить, какой период вы работали на последнем месте, какие там данные указаны.

И если это всего 2 месяца, тогда точно в суд.

Перечень документов при увольнении.docx

Если вы не получили документы при увольнении по перечню, который я вам предоставила, то направляйте работодателю заявление вот такого образца:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, была уволена  (дата) _____________.

В соответствии со ст. 62, 84.1 ТК РФ я прошу выдать мне следующие документы (ст.62 ТК РФ):

— копию приказа об увольнении, заверенную надлежащим образом ст. 392 ТК РФ;

— справку по форме 2НДФЛ;

— справку по форме 182н  (п.3 ст.4.1 ФЗ РФ от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ, Приказ Минтруда России от 30.04.2013 №182н);

— расчетный листок ст.136 ТК РФ;

— форму СЗВ-М (п.2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 №27-ФЗ; Постановление Правления ПФ РФ от 07.12.2016 N 1077п, Письмо ГУ – Отделения ПФР по г. Москве и Московской области от 03.04.2018 № В-4510-08/7361);

— форму СЗМ-стаж (п.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ);

— справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости — справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости (рекомендованная форма <Письмо> Минтруда России от 10.01.2019 N 16-5/В-5 <О направлении формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы>).

Документы прошу оформить в двух экземплярах.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой ст.62 ТК РФ.

Напоминаю! За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Если у вас на руках есть ответ о подтверждении стажа, то сдайте его в территориальный ПФ.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое