Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Оплата дополнительных дней к отпуску

Курганская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 6 июля, 21:29

По распоряжению губернатора, перестали оплачивать дополнительные дни к отпуску. Основной (28 дней) отгуляла Что делать?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 июля, 20:17
0

Здравствуйте!

А что это было за распоряжение о дополнительных днях отпуска?

И каким документом эти дополнительные дни отпуска отменили?

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней ст.115 ТК РФ.

ТК РФ предусматривает дополнительные дни отпуска, например:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ст.117 ТК РФ - Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, составляет 7 календарных дней.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней ст.119 ТК РФ.

И те дополнительные отпуска, которые предоставляются ТК РФ или  за особый характер работы (ст.118 ТК РФ) определяются Правительством Российской Федерации не могут быть отменены Губернатором какого-то субъекта Федерации.

Поэтому, и отсюда вопрос, что это были за дополнительные дни отпуска, каким документом они были определены, и каким документом отменены?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 июля, 20:33
0

ТК РФ в период пандемии не отменили.

Но, если этот допотпуск предоставлялся субъектом Федерации, то субъект Федерации может их отменить. 

А вот допотпуска, установленные ТК РФ, Правительством РФ ни один губернатор не отменит.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 июля, 20:40
0

Единственное, если этот допотпуск указан в вашем ТД.

Если это допотпуск предоставляемый в субъекте Федерации, то даже в этом случае, когда происходит изменение условий ТД, работодатель обязан соблюдать требование ст.74 ТК РФ.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

Анонимно 8 июля, 00:15

сейчас предлагают идти и просто отгуливать . в я хочу работать и получить компенсацию за дополнительные дни 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 июля, 00:19
0

Я не понимаю, что вы пишите, т.к. я задала вам вопросы, а вы на них не отвечаете.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 июля, 00:19
0

Поэтому, и отсюда вопрос, что это были за дополнительные дни отпуска, каким документом они были определены, и каким документом отменены?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 июля, 00:23
0

А если речь идет о применении ст.126 ТК РФ, то это право работодателя, а не его обязанность.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией ст.126 ТК РФ.

И если работодатель отказывает заменять допотпуск денежной компенсацией, то это его законное право.

И значит, вы будете этот допотпуск, как вы пишите, отгуливать, и вам выплатят отпускные.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 июля, 00:31
0

Закон не предусматривает обязанности работодателя заменять отпуск денежной компенсацией

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 13 марта 2017 г. N 60-АПГ16-15

Согласно статье 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ по смыслу приведенной нормы замена части отпуска денежной компенсацией при наличии соответствующего письменного заявления работника является правом, а не обязанностью работодателя.

Аналогичный вывод содержится в письмах Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0 и от 08.06.2007 N 1921-6.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/57401942/#friends#ixzz4ehOaihw9

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

6 июля, 21:29,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика