Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Изменение отчества при установлении отцовства

документысемья

Проблема
Анонимно 30 июля, 20:12

Добрый день! Ситуация следующая: 

Мне 26 лет, родители не состоят в офиц.браке, в моем свидетельстве о рождении в графу "Отец" были вписаны ФИО отца с ошибками и по сути данные несуществующего человека. Мама через некоторое время получила статус матери-одиночки и так ей и числится. Сейчас мы хотим установить отцовство, все по добровольному желанию, но проблема в том, что в моем отчестве всю жизнь и по всем документам идет одно отчество, а имя отца пишется с отличием в 1 букву (мягкий знак). Вопрос: сейчас при установлении отцовства обязана ли я менять все документы из-за разницы в 1 букве в отчестве? Если я этого не сделаю, будет ли это иметь какие-то последствия в дальнейшем, например, в наследственных делах?

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 31 июля, 14:04
0

Добрый день!
В новое свидетельство о вашем рождении будет внесена новая запись в графу «отец» на основании статей 57,73 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Для соответствия вашего полного имени ( фамилия, имя, отчество) новому документу вам необходимо подать заявление о перемене отчества в ОЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации вашего рождения. ( пункты 1,2 статьи 58 вышеуказанного Закона).

Согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" замена паспорта производится при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества.

Для замены паспорта гражданин представляет ( пункт 13 вышеуказанного Постановления):

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; 

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Срок обращения для замены паспорта- 30 дней.

Также вам будет нужно заменить в первую очередь те документы, которые оформлены в бумажном виде: водительское удостоверение и документы на ТС, СНИЛС, трудовую книжку, полис ОМС и другие.

При вступлении в наследство при своевременной замене вами паспорта проблем быть не должно.

Эмилия Эмилия 31 июля, 14:17
0

Подскажите, а если у меня уже в 24 года изменилась фамилия в связи с вступлением в брак, я ее тоже должна что ли менять в свидетельстве о рождении для соответствия всех документов? Я же не родилась с текущей фамилией, я ее взяла от мужа, но свидетельство о рождении я, естественно, не меняла, а просто прикладываю свидетельство о браке. 

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 31 июля, 18:30
0

Добрый день, Эмилия.
Вы спросили о перемене отчества. В новом свидетельстве о рождении изменят (укажут) только ваше новое отчество.
В паспорт и иные документы (на основании паспорта) также внесут ваше новое отчество.
Другие данные ( фамилия, имя)  у вас не изменяются и в документах будут указываться без изменения, в том числе фамилия, присвоенная вам по факту регистрации брака.

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...
Обращение:

30 июля, 20:12,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика