Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Но на момент подачи заявления на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет ему уже исполнилось 5 месяцев. Должны ли мне выплатить пособие за эти пропущенные месяцы?

трудовые отношения

Проблема
Анонимно 1 сентября, 14:57

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Я подала заявление, на работе в бухгалтерию, на выплаты ребёнку пособия до полутора лет. Но на момент подачи заявления ребёнку уже исполнилось 5 месяцев. Должны ли мне выплатить пособие за эти пропущенные 5 месяцев?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 сентября, 20:04
0

Здравствуйте!

А вы находились в отпуске по БиР?

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформляется на основании заявления ст.256 ТК РФ:
 

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

Если вы находились в отпуске по БиР, то отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вы должны были оформить со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет оформляется с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

Если вы правильно оформили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР, то пусть дата подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, как  и документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет произошла с задержкой, вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет обязаны выплатить с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, а это следующая дата после даты окончания отпуска по БиР.

Если вы и в самом тексте заявления написали дату, которая дата подачи заявления, т.е. текущую дату, то отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вам предоставят именно с даты, которую вы указали в заявление, а значит, пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. с текущей даты.

А по закону, документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно подать до возраста ребенку 2 года (п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

Как вы сами оформили документы? Какие даты указывали в заявлениях?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 сентября, 20:33
0

В общем, если вы были в отпуске по БиР.

Он закончился у вас, например, датой 01.03.2020.

Но, вы не подали заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 02.03.2020.

А сделали это только 01.08.2020, то ничего страшного в этой ситуации нет.

Вам нужно было только правильно подать заявление, указав в нем, что вы просите предоставить вам отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 02.03.2020, а дата написания заявления 01.08.2020.

Соответственно, документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы предоставили только 01.08.2020.

Но, выплачивать вам это пособие обязаны с 02.03.2020, с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Главное, что ребенку на момент подачи документов нет 2 лет.

Но, конечно, вот таких конфликтных ситуаций с работодателем лучше избегать, т.к. если работодатель начнет оформлять вам прогул, то придется решать ситуацию в суде, а был ли прогул, а должны ли вам предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР, не смотря на то, что заявление написано несвоевременно:

 http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/06/otsutstvie-sotrudnika-ne-rabochem-mes/ не является прогулом

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 сентября, 20:47
0

Государственные пособия, не зависят от доходов членов семьи. Неработающие оформляют в соцзащите, работающие у работодателя (ФСС РФ).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие.

Сроки выплаты пособий работающим в соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 (исключение составляют регионы, которые участвуют в пилотном проекте):

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Даты выплаты зп указаны в ТД, их две ст.136 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 сентября, 20:47
0

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 сентября, 21:08
0

К закону обратимся, если вам придется ссылаться на закон в заявление работодателю.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" п.46:

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

лицам, указанным в подпунктах "а" пункта 39:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком,

настоящего Порядка (за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам), - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством это работающие.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" п.80:

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

1 сентября, 14:57,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика