Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Могу ли я стать самозанятой, сохранив работу по трудовому договору?

договорыналоги и кредиттрудовые отношения

Проблема
Анонимно 10 сентября, 15:04

Эксперты, подскажите: работаю на 0,1 ставки в училище преподавателем английского языка, с трудовым договором. Хочу вести уроки английского онлайн и оффлайн, создать языковую школу в будущем. Слышала, что самозанятые платят меньше налогов и не платят взносы. Могу ли я стать самозанятой, сохранив работу в училище (для подстраховки)?  и могу ли я как самозанятая развивать свой бренд, сделать сайт в интернете, в общем развиваться? Буду признательна за подробную консультацию.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 сентября, 23:20
0

Здравствуйте!

Во-первых,  самозанятый  это тот кто применяет налоговый режим: "Налог на профессиональный доход".

Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Сейчас таких регионов 84.

Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями), достаточно скачать мобильное приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем. Посещение инспекции при этом не требуется (Информация ФНС РФ).

Во-вторых, закон не запрещает, работать по трудовому договору, и быть, например, индивидуальным предпринимателем.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 сентября, 23:24
0

В-третьих, 

Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых "самозанятыми" гражданами:

1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

2. репетиторство;

3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 сентября, 23:31
0

Я бы вам рекомендовала, обратиться за консультацией именно по вашему вопросу в аудиторскую (бухгалтерскую) организацию, чтобы точно понимать, что это за налогообложение, для каких видов деятельности это предусмотрено, если не регистрировать ИП, и если все-таки регистрировать ИП, но использовать этот вид налогообложения.

Потому что языковая школа предполагает работников, что при таком виде налогообложения запрещено.

Ваш вопрос для хорошего бухгалтера, а не юриста.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 сентября, 23:36
0

Не вправе применять специальный налоговый режим ст.4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"​:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Так, что в законе нет запрета, работать где-то еще и по трудовому договору.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

10 сентября, 15:04,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика