Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 39 276
№ 39 276
РЕШЕНО

Могу я как физическое лицо заключать договоры с юридическими лицами на перевозку пассажиров или коммерческие перевозки?

Здравствуйте, уважаемые! У меня в личном пользовании есть микроавтобус на 20 мест, но я - физическое лицо. Вопрос: могу я как физическое лицо заключать договора с юрлицом и ИП на перевозку пассажиров или коммерческие перевозки. У меня есть договор с юр. лицом, и лицензия со страховкой, оформленные на юрлицо.

С уважением, Геннадий

32 ответа

Геннадий, добрый вечер!
Я правильно понимаю, что осуществлять перевозки вы намереваетесь самостоятельно от своего лица?
Если это так, то осуществлять такие перевозки вы не сможете.
Согласно п. 13 "Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического траспорта", перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.
Также для осуществления этой деятельности (деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами) необходима лицензия (п. 24 ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

 

Здравствуйте уважаемая! нет не от своего лица, по Договору  аренды транспортного средства с экипажем. который оформнен мной с Юр. лицом.

На это Юр.лицо оформлена лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пасажиров и иных лиц автобусами, и страховка на пассажир. С уважением Геннадий

Мой вопрос заключаеться: Могу я, как физическое лицо заключать договора с юрлицом и ИП на осуществления деятельности по перевозкам пассажиров или коммерческих перевозок. ЕСЛИ нет? или ДА, то пожалуста обоснуйте. С уважением Геннадий.

Здравствуйте Геннадий!

 Не понятно, о каких договорах Вы справшиваете: "могу я как физическое лицо заключать договора с юрлицом и ИП на перевозку пассажиров или коммерческие перевозки"?

Если лицензия на перевозку пассажиров оформлена на юрлицо, то непосредственно юрлицо должно осуществлять перевозку пассажиров. А Вы, как собственник автобуса, можете передать его юрлицу по договору аренды. 

Если в своем вопросе под "коммерческими перевозками" Вы подразумеваете перевозку грузов, то такие перевозки Вы можете осуществлять самостоятельно (заключать договоры перевозки грузов), предварительно зарегистрировшись в качестве индивидуального предпринимателя или осуществляя деятельность в статусе самозанятого.

Договор транспортного средства с экипажем. Суважением Геннадий

Я говорю только о пассажирских перевозках и комерческих заказов.

Геннадий!

Вы можете заключить как с юрлицом, так и с ИП договор аренды транспортного средства с экипажем. 

При этом, в договоре четко укажите, что арендодатель предоставляет арендатору автомобиль за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению автомобилем и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).
Не указывайте в договоре обязанность арендодателя по управлению автомобилем как трудовую функцию (например, что он выполняет работу по должности водителя в соответствии со штатным расписанием).

В договоре аренды указано .Оказывать  Арендатору услуги по управлению транспртног средства и его тех. эксплуатации.

Сам вопрос заключаеться; Могу я, как физическое лицо заключать договора с юрлицом и ИП на осуществления деятельности по перевозкам пассажиров или коммерческих перевозок. ЕСЛИ нет? или ДА, то пожалуста обоснуйте. С уважением Геннадий.

Вы заключаете с юрлицом или ИП договор аренды транспортного средства с экипажем. А юрлицо или ИП имеющие лиценцию на перевозку пассажиров автобусами, заключает договоры на перевозку пассажиров.

то есть получаетьсяя не могу заключать договора

 Договоры перевозки пассажиров или договоры фрахтования автобуса Вы заключать не можете, так как не являетесь юрлицом и не имеете лицензии на деятельность по перевозке пассажиров автобусами 

подскажите пожалуста . Транпортное средство будет в аренде,а как я должен оформить экипаж

Если Вы отдаете свой автобус по договору аренды с экипажем, то экипажем (водителем) будете являться Вы. Если Вы не собираетесь быть водителем своего автобуса, то передавайте автобус по договору аредны без экипажа. А экипаж (водителей) найдет арендатор

Получаеть должен быть другой договор с физическим лицом , или в этом договоре все должно прописано. аренда. зарплата и тд

Если юрлицо - арендатор Вашего автобуса принимает на работу водителя, то это юрлицо заключает с водителем трудовой договор

Зарплата никакого отношения к аренде не имеет, так как это не трудовые отношения. В договоре аренды указывается размер платы за арендованное имущество.

услуги по перевозке пассажиров и грузов,подходит под статус самозанятые

Подходят, но только не на перевозки пассажиров автобусами, так как лицензии на перевозку пассажиров автобусами выдают лишь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям

На это Юр.лицо оформлена лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пасажиров и иных лиц автобусами, и страховка на пассажиров. А с этим Юр лицом у меня оформлен договор аренды транспортного средства с экипажем.(тоесть со мной) С уважением Геннадий

Здравствуйте!

Понятие «самозанятые»?

Трактовка сущности понятия "самозанятость" содержится в Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 года N 1083-р.

Разделом 5 данной Стратегии предусмотрено, что для граждан, осуществляющих приносящую доход деятельность и не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (для самозанятых граждан), будет предусмотрена возможность добровольного уведомления об осуществлении указанной деятельности, в то же время указанные граждане при наличии соответствующего уведомления будут освобождены от ответственности за ведение незаконной предпринимательской деятельности.

Таким образом, в подзаконном нормативном правовом акте на формально-юридическом уровне нашла отражение дефиниция "самозанятый гражданин" как субъект, осуществляющий приносящую доход деятельность и не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, и данная дефиниция позволяет определить, что понятия "предпринимательство" и "самозанятость" по сути являются однокоренными понятиями, содержанием которых является деятельность, приносящая прибыль (доход), но различающимися по признаку формальной легализации. Индивидуальные предприниматели зарегистрированы официально в этом качестве, а самозанятые граждане - нет.

Основание:  Письмо Минтруда РФ от 3 марта 2020 г. N 16-1/В-87

Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых "самозанятыми" гражданами:

1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

2. репетиторство;

3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Основание: <Информация> ФНС России "О постановке на учет самозанятых граждан" от 11.05.2017

Для легализации деятельности приносящей доход был принят закон - Федеральный закон от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ, где указано, что:

Это физические лица или ИП, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход",  местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

В 2020 году специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход" применяют уже в 84 регионах.

Не вправе применять специальный налоговый режим п.2 ст.4 Закона:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Вывод:

1. Понятия "самозанятый" не существует;

2. Есть физические лица и ИП, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход", что это за деятельность четко и конкретно нигде не сформулировано;

3. Вам рекомендую, обратиться в налоговую инспекцию с запросом письменным через сайт в Инете, о том:

- в вашем субъекте Федерации применяют НПД;

- если вы зарегистрируете ИП, то сможете ли применять НПД, занимаясь перевозками пассажиров на микроавтобусе на 20 мест;

- будете ли вы как  ИП, которые применяет НПД,  иметь право заключать договоры о перевозке пассажиров с юрлицами или ИП.

Но, что точно, тогда лицензию должны будете вы уже на ИП свое сделать.

Сейчас у вас схема:

  1. Вы владелец микроавтобуса на 20 мест;
  2. Вы подписали договор с юрлицом, сдав ему в аренду этот микроавтобус с экипажем;
  3. У этого юрлица соответственно лицензия на осуществление пассажирских перевозок.

При этом нужно понимать, вы сдали в аренду транспортное средство с экипажем. Это договора аренды транспортного средства.

Однако, экипаж это физические лица, рабский труд запрещен, их деятельность должна тоже регламентироваться. И здесь два варианта – трудовые отношения (ТК РФ, трудовой договор), либо деятельность по ГК РФ, гражданско-правовой договор.

Т.е. проблема не решается только договором аренды транспортного средства, физическое лицо, которое управляет этим транспортным средством тоже должно состоять в каких-то взаимоотношениях.

Например, вы сдали транспортное средство в аренду юрлицу, и это юрлицо за этим транспортным средством закрепит водителя, которые с юрлицом состоит в трудовых отношениях.

А вам надо сдать ваше транспортное средство в аренду, но управлять им будете вы сами, значит, и с вами должны быть оформлены отношения уже, как с лицом, которые предоставляет услуги по управлению транспортным средством или выполнять трудовую функцию водителя.

Никогда налоговая инспекция не примет то, что лицо, которое управляет транспортным средством не получает за свою работу либо заработную плату, либо вознаграждение, это сочтут укрывательством от налогов. Юридические моменты в договоре это одно, но что важнее уплачиваются ли все налоги и страховые взносы, которые вытекают из этих отношений, т.е. правильно ли применен Налоговый кодекс РФ, достаточно примеров в судебной практике, когда налоговая инспекция требует оформить отношения и доплатить налоги с процентами.

Добрый день Виктория! У меня с ИП моего товарища был заключен договор.что сдаю в аренду автобус на 1 год. поэтому работал под его лицензией и страховкой. зарплата естественно была  в конверте,и всех это устраивало. Потом он решил работать под лицензией и страховкой другого Юр.лица.поэтому со мной был заключен другой договор аренды транспортного средства с экипажем.,т.е. со мной с этим Юр.лицом который предаставлял работу.  Начались качели;задерживаться зарплата,кругом вранье ит.д. Теперь я хочу  заключить новый договор с Юр лицом работать под его лицензией и страховкой пасажиров в  статусе   физического лица с специальным налоговым режиом самозанятые «Налог на профессиональный доход", и сам заключать договора и другими ИП И Юр лицами, а Юр. лицу платить проценты от догода.

Вывод:

1. Понятия "самозанятый" не существует;

2. Есть физические лица и ИП, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход", что это за деятельность четко и конкретно нигде не сформулировано;

3. Вам рекомендую, обратиться в налоговую инспекцию с запросом письменным через сайт в Инете, о том:

- в вашем субъекте Федерации применяют НПД;

- если вы зарегистрируете ИП, то сможете ли применять НПД, занимаясь перевозками пассажиров на микроавтобусе на 20 мест;

- будете ли вы как  ИП, которые применяет НПД,  иметь право заключать договоры о перевозке пассажиров с юрлицами или ИП.

Но, что точно, тогда лицензию должны будете вы уже на ИП свое сделать.

Однако, если вы прочитали, что такое "самозанятые", то если вы будете предоставлять услуги по договорам юрлицами или ИП, то вы не сможете иметь НПД.

ТО если вы будете предоставлять услуги по договорам юрлицами или ИП, то вы не сможете иметь НПД. Вот здесь не понял.  Есть физические лица которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход", то почему они не могут заключать договора с физ.лицами, и Юр лицами и ИП. Оплата налого с физическим лицом 4% с Юр .лицом и ИП 6% 

Да, есть физические лица или ИП, который применяют НПД.

Но, если вы увидели мой первый комментарий вам, то там есть органичения, что не все могут использовать этот налоговый режим.

Не вправе применять специальный налоговый режим п.2 ст.4 Закона:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Вы будете подписывать договора аренды или договора выполнения услуг в интересах третьих лиц, а значит, не можете применят этот специальный налоговый режим.

И, я ведь вам написала, какой запрос сделать в налоговую, ваш вопрос для налоговой, единицы юристов, которые имеют еще и экономическое образование, которые работаю не только юристами, но и аудиторами, бухгалтерами.

Я работала с 2009 по 2013 года в транспортной компании, занималась трудовыми отношениями, но еще и договорами аренды транспортных средств, работала с ИП.

Наша организация несколько раз брала консультации в аудиторских компаниях, и  мы понимали, что мы не соблюдаем закон, и может иметь штрафы, если будет налоговая проверка.

Схем было три:

1. У нашего юрлица был свой транспорт и на нем работали наши работники по ТД;

2. Но, наше юрлицо арендовало транспорт у ИП, и на нем работали наши работники по ТД;

3. И, наше юрлицо арендовало транспорт у ИП, но на этом транспорте работал экипаж ИП, и этот экипаж состоял в каких-то отношениях уже с этим ИП.

Экипаж или это всего один работник, которые управляет транспортным средством не может не получать за управление транспортом либо зп, либо вознаграждение, какое-то оформление и с кем-то должно быть.

Спасибо, я сделаю запрос в налоговую . Получаеться  лучше только ИП открыть, и подобрать какой налог платить

И не забудьте, что ЕНВД отменили, что с 01.01.2021, если кто-то не выберет вместо ЕНВД другой вид налогообложения, его переведут автоматически на общий режим.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое