Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Может ли молодая семья без детей в Мурманской области получить материальную помощь на приобретение жилья?

Мурманская обл.жильесубсидии и льготысемья

Проблема
Анонимно 30 сентября, 05:10

Может ли молодая семья без детей в Мурманской области получить материальную помощь на приобретение жилья, если оба супруга живут с родителями в квартирах общей площадью 48 кв.м. и 43 кв.м.? В обеих квартирах прописано по 3 человека.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 октября, 01:12
0

Здравствуйте!

В Мурманской области действует Постановление администрации города Мурманска от 15.01.2014 № 77 Порядок предоставления социальных выплат молодым и многодетным семьям – участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых и многодетных семей города Мурманска» на 2018 – 2024 годы. 

Социальные выплаты могут направляться в том числе:

- на приобретение жилого помещения;

- на уплату первоначального взноса при получении жилищного, в том числе ипотечного, кредита или займа на приобретение жилого помещения;

- на строительство индивидуального жилого дома (для молодых семей);

- на погашение основной суммы долга и уплату процентов по жилищным, в том числе ипотечным, кредитам или займам, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий, пеней за несвоевременное исполнение обязательств по этим кредитам или займам. Право использовать социальную выплату на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам и займам на приобретение жилья предоставляется семьям только после признания их участниками Подпрограммы. При этом приобретенное жилое помещение должно удовлетворять требованиям, указанным в п. 8.7 настоящего Порядка;

- для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой (многодетной) семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;

- для уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, путем внесения соответствующих средств на счет эскроу.

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Молодая семья - семья, имеющая право стать участником Подпрограммы или региональной Программы, в которой возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, брак которой официально зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния, а также неполная семья, состоящая из одного родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и ребенка (детей), отвечающая требованиям:

- в молодой семье возраст каждого из супругов (либо 1 родителя в неполной молодой семье) на день принятия решения о включении молодой семьи в список участников Подпрограммы в планируемом году не превышает 35 лет (т.е. до исполнения 35 лет);

- все члены семьи должны являться гражданами Российской Федерации;

- семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении;

- иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Условия признания заявителя семьей, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, определяются в соответствии с приложением № 1 к Порядку.

В Подпрограмме и региональной Программе под нуждающимися в жилом помещении понимаются семьи, соответствующие требованиям, установленным ст. 51 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/, либо поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также семьи, признанные нуждающимися в жилом помещении в соответствии с законодательством Российской Федерации органом, осуществляющим принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Постановление  администрации города Мурманска от 22.06.2012 № 1369 Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление социальных выплат молодым и многодетным семьям на приобретение жилья:

Принятие решения о включении либо об отказе во включении молодой (многодетной) семьи в списки семей - участников Подпрограммы или региональной Программы осуществляется в течение 10 дней со дня предоставления заявления и документов.

Уведомление о включении либо об отказе во включении молодой (многодетной) семьи в список участников Подпрограммы (региональной Программы) выдается или направляется заявителю не позднее чем через пять дней со дня подписания протокола заседания комиссии по рассмотрению заявлений и принятию решений о включении молодых и многодетных семей в списки получателей социальной выплаты (далее - Комиссия).

Вывод - социальную выплату может получить и молодая семья без детей.

А вот сделать заключение, насколько вы являетесь нуждающимися в жилом помещении с учетом требований закона, я не смогу. Кроме того, нужно сделать еще и заключение, насколько вы кредитоспособны.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 октября, 18:25
0

У вас на сайте администрации Мурманской области можно найти тексты, указанных мной документов, со всеми изменениями на текущий день https://www.citymurmansk.ru/strukturnye_podr?itemid=25. А еще есть и электронная приемная. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 октября, 21:34
0

Здравствуйте!

Дополнительная информация, возможно, будет полезной:

<Письмо> Минстроя России от 14.10.2020 N 31071-ОГ/05 <О реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей>

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 октября 2020 г. N 31071-ОГ/05

Департаментом реализации инвестиционных проектов и организации бюджетного процесса Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710 (далее - мероприятие), и сообщается следующее.

Предоставление социальных выплат молодым семьям в рамках мероприятия осуществляется в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 7 Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Следует отметить, что данный принцип определения для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения для включения в состав участников мероприятия, при котором учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих исключительно членам молодой семьи (занимаемых ими по договору социального найма), является основополагающим при реализации мероприятия.

Практика показывает, что многие молодые семьи, фактически проживающие с родителями (или имеющие регистрацию в жилье родителей) и не имеющие собственных жилых помещений, фактически не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, при этом нуждаются в улучшении жилищных условий.

Учитывая изложенное, признание молодых семей участниками мероприятия должно осуществляться в соответствии с пунктом 7 действующей редакции Правил, в отношении которого не принимались акты Правительства Российской Федерации о признании его утратившим силу.

Директор Департамента

реализации инвестиционных проектов

и организации бюджетного процесса

С.В.БАРИНОВ

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

30 сентября, 05:10,
28 дней назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика