Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 39 354
№ 39 354
РЕШЕНО

Должны ли мне выплатить зарплату за третий месяц после сокращения?

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Сокращёна я была 14 августа. Они мне выплатили при сокращении зарплату авансом за первый месяц с 14 августа по 14 сентября. Потом я их спросила уже 14 сентября, что же делать дальше (так как деньги на карту не поступили). Мне объяснили, что выплата за второй месяц с 14 сентября по 14 октября будет постфактум только 14 октября. Про третий месяц вообще ничего не сказали.  По электронной почте из центра занятости сообщили, что принято решение о  признании безработным  гражданином  с назначением пособия  по безработице  на 6 месяцев(с 15.11.2020г по 14.05.2021г).  Вопрос такой: должны ли мне выплатить зарплату за третий месяц (с 14 октября по 14 ноября) после сокращения? Нужно ли мне по этому поводу обращаться в центр занятости или к своему бывшему работодателю? Спасибо.

4 ответа

Здравствуйте!

У нас на сайте есть два Алгоритма, и второй Алгоритм он очень интересный, как раз на тему, а должны ли выплатить за третий месяц выходное пособие:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/05/vyiplatyi-pri-sokrashhenii-chislennosti-i/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?

Однако, с 13.08.2020 в ст.178 ТК РФ внесли изменения, теперь установленые конкретные сроки для обращения за выходным пособием и сроки его выплаты, поэтому предлагаю изучить материал из Гаранта, а во втором комментарии, я вам объясню уже своими словами, исходя из даты увольнения 14.08.2020.

Изменен порядок сохранения за работниками заработка при сокращении или ликвидации организации

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 210-ФЗ

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 203-ФЗ

В законодательство РФ внесены изменения, направленные на обеспечение права уволенных в связи с ликвидацией работников на получение предусмотренных законодательством гарантий. В частности, корректировке подверглись статьи 178318 ТК РФ и ст. 21 Закона о государственной регистрации юрлиц.

История этих поправок берет свое начало в 2018 году, когда Конституционный Суд РФ признал статью 178 ТК РФ противоречащей Конституции в той мере, в какой она лишает возможности уволенных в связи с ликвидацией работников воспользоваться гарантией в виде сохранения среднего заработка на период трудоустройства, если право на эту гарантию они приобрели уже после прекращения организации-работодателя (подробнее см. новость от 25.12.2018).

Проблема, выявленная Конституционным Судом, была широко известна: закон устанавливает гарантию уволенным в связи с ликвидацией работникам в виде сохранения за ними среднего заработка на период трудоустройства. Но право на такую выплату у работников появляется лишь после увольнения, если они не найдут другую работу. Однако к этому моменту процесс ликвидации организации может быть уже завершен и, соответственно, обращаться за реализацией этого своего права работникам уже не к кому.

После постановления Конституционного Суда правительство начало работать над поправками, которые должны были решить эту проблему. Вначале был представлен пакет поправок в ТК РФ и ГК РФ, который, в частности, устанавливал необходимость выплачивать выходное пособие при ликвидации в размер двукратного среднего заработка (см. новость от 22.02.2019), однако он развития не получил. Искать выход решили через корректировку вместе с ТК РФ Закона о регистрации юрлиц (о развитии соответствующей концепции см. новости от 08.04.2019 и от 27.06.2019), что в итоге и вылилось в новые законы.

Суть изменений в следующем: организациям фактически запретили завершать процедуру ликвидации, пока не будут произведены все связанные с ликвидацией выплаты работникам.

Согласно новой норме ст. 178 ТК РФ при ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством. В свою очередь, по Закону о регистрации юрлиц в заявлении о ликвидации теперь необходимо будет подтверждать, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для работников, увольняемых в связи с ликвидацией юридического лица.

Работникам, в свою очередь, больше нельзя будет тянуть с обращением к работодателям за выплатой среднего заработка на период трудоустройства: такое обращение в отношении каждого отдельного месяца периода трудоустройства работник может подать в письменной форме не позднее 15 рабочих дней с момента окончания соответствующего месяца. Причем эта норма касается уволенных как в связи с ликвидацией, так и в связи с сокращением. У работодателя будет 15 календарных дней с момента обращения работника на то, чтобы осуществить выплату.

Напомним, что ранее работник не был ограничен по срокам обращения за выплатой среднего заработка на период трудоустройства. А выплата среднего заработка на основании п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64, осуществлялась работодателем в дни выплаты зарплаты. После внесения рассматриваемых изменений в ТК РФ эта норма, очевидно, применяться не должна.

Работодателям также предоставлена возможность ускорить расчеты с работником и не ждать, пока он получит право на средний заработок за период трудоустройства и обратится за соответствующей выплатой. Взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства работодатель вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка (на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях - пятикратного месячного заработка). Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй или последующие месяцы со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты. Такой путь, конечно, потребует от работодателя увеличения расходов (ведь в реальности далеко не все работники получили бы компенсацию по максимуму: кто-то нашел бы работу раньше окончания периода сохранения среднего заработка, кто-то не стал бы обращаться в службу занятости, а чей-то случай невозможности трудоустроиться сама служба занятости не признала бы исключительным), зато позволит сэкономить время.

Принятые поправки, очевидно, потребуют корректировки позиции судов по вопросу о дате увольнения в связи с ликвидацией. Так, в некоторых случаях суды указывали на невозможность увольнения работника в связи с ликвидацией ранее окончания самой процедуры ликвидации (подробнее см. Энциклопедию решений "Дата увольнения в связи с ликвидацией организации").

Не вполне ясно, почему законодатель обошел своим вниманием Закон о ЗАТО, п. 4 ст. 7 которого устанавливает повышенный уровень гарантий для работников ликвидирующихся организаций, расположенных в закрытых административно-территориальных образованиях. Поправок, аналогичных тем, которые были внесены в ст. 318 ТК РФ, для этого закона предусмотрено не было.

Поправки вступят в силу 13 августа 2020 года.

Материал предоставлен правовой системой Гарант

И так, дата увольнения 14.08.2020.

Вам сразу же выплатили выходное пособие за первый месяц трудоустройства 14.08.2020-14.09.2020 (хотя, это не совсем корректные даты, как вам объяснил ваш работодатель). 

Второй месяц трудоустройства 14.09.2020-14.10.2020. И никто никогда не выплачивает выходное пособие автоматически. Вам нужно обратиться к работодателю с паспортом, трудовой книжкой и заявлением о выплате выходного пособия за второй месяц трудоустройства. И сделать вы это можете в течение 15 рабочих дней по окончании второго месяца трудоустройства от даты увольнения.

А выплатить вам должны будут в течение 15 календарных дней.

А вот дальше, о выходном пособие за третий месяц трудоустройства 14.10.2020-14.11.2020. Вы должны обратиться в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в службу занятости и не быть трудоустроенным в течение двух месяцев со дня увольнения. Тогда вам служба занятости выдаст справку об этом.

И вы обратитесь с этой справкой, паспортом, трудовой книжкой и заявлением о выплате выходного пособия за третий месяц трудоустройства. И обратиться вы с этими документами можете в те же сроки - не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Только, тут один момент, который вы поймете, прочитав наш Алгоритм. Выходное пособие за третий месяц выплачивают в исключительных случаях, то, что вас сократили это не является исключительным случаем.

А поэтому, есть и судебная практика, где служба занятости отказывала в справке гражданину. А есть судебная практика, когда служба занятости выдала справку, но отказал работодатель, т.к. не посчитал случай работника исключительным, и суд встал на сторону работодателя.

Так, что выходное пособие за третий месяц трудоустройства это большой вопрос.

Рекомендую, обратить внимание, как вам сделали расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, изучите два наших Алгоритма:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12470/ За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

Здравствуйте!

Обратились ли вы за выплатой выходного пособия за второй месяц трудоустройства?

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое