Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 39 362
№ 39 362
РЕШЕНО

Руководство повторно запрашивает у сотрудника объяснительную записку

Руководитель запросил у сотрудника объяснительную по "отстранению одного из вахтовых сотрудников от работы".

1. Мной были написаны объяснения. Руководство не устроили мои объяснения. На мою корпоративную почту пришло письмо от главного юрисконсульта о том, что "объяснение считается не действительным". И затребованы новые объяснения по одному и тому инциденту. Как быть в такой ситуации?

2. И еще вопрос, касаемо самого инцидента, вместе с сотрудниками видеофиксации в одном кабинете работал вахтовый сотрудник. Данный сотрудник (всего их 4 человека, работающих вахтовым методом) не относится к нашему отделу ОПП - его нет в штатном расписании отдела, нет в табеле. Сотрудник в подчинении директора РЦ, выполнял функции видеооператора вместе с сотрудниками моего отдела.  Данные сотрудники были набраны несколько лет назад в помощь сотрудникам отдела ОПП, но штатно подчиняются директору РЦ. В сентябре этого года было принято решение о том, что объемы работы сократились в отделе ОПП, и решено оставить только 2 человека из 4 вахтовиков (еще один находится в декрете), остался нерешенный вопрос с 4-м человеком. И мной было принято решение совместно с директором РЦ отправить его к директору РЦ для решения о его дальнейшей трудовой деятельности, при этом вход в кабинет ОПП, где находилось его рабочее место, был для него заблокирован. Так как вход в кабинет видеофиксации ОПП могут осуществлять только сотрудники видеофиксации ОПП. Теперь руководство ищет разные нелепые способы уволить меня, так как я 2 месяца назад восстановился по решению суда. Мне пытаются вменить превышение должностных полномочий и дискриминацию данного сотрудника. Со стороны главного юриста в письме указано, что раз сотрудник сидел в одном кабинете с моими другими подчиненными, то это железно значит, что он мой сотрудник, и требуют от меня (!) предоставить кадровые документы, что данный сотрудник относится к директору РЦ, а не ко мне. Хотя его документы (ДИ, ТД и прочее) я никогда не видел, так как данного сотрудника нет в штатном расписании отдела, нет в табеле. Прошу правовой оценки данной ситуации.

22 ответа

Здравствуйте!

Хорошо, во-первых, требуют, напишите, хуже будет если не написать, но я вам объясню, что надо будет еще написать в этом документе.

Документ, который обязательно нужно написать – это объяснительная (ст.193 ТК РФ). До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение по поводу допущенных и выявленных проступков, в котором работник опишет ситуацию – дата, место, время, причины, обстоятельства. При написании объяснительной записки работнику рекомендуется ответить на следующие вопросы:

1. Был ли факт нарушения?

2.  Какая вина у работника: умышленная, неосторожная, нет вины работника?

3. Каковы обстоятельства нарушения, его причины?

4. Есть ли свидетели?

5. Каково отношение работника к нарушению?

6. Каково отношение работника к дальнейшей работе?

Отказавшись написать объяснительную, работник вредит только себе, т.к., если по истечении двух рабочих дней (которые считаются с даты, следующей за днем предъявления требования), указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания, вот поэтому объяснительную нужно написать.

Во-вторых, во второй объяснительной вы напишите, что объяснительная подается повторно, и что законом не установлен порядок, каким образом должна быть написана объяснительная, а поэтому, вы зададите вопрос в объяснительной, на каком основании, на основании какого нормативного правового акта вам заявили, что ваша первая объяснительная не считается действительной.

Объяснительная записка – документ, объясняющий причины какого-либо действия, факта, происшествия, составляемый работником и представляемый вышестоящему должностному лицу. Объяснительная записка оформляется на стандартном листе бумаги и адресуется конкретному должностному лицу. Реквизитами объяснительной записки являются: наименование структурного подразделения; наименование вида документа; дата, заголовок к тексту; адресат; текст; подпись составителя.

А содержание, текст этого документа это уже право того лица, которое дает объяснение, навязывать ему текст этого документа работодатель не имеет права.

А вот вопрос номер два мне нравится, у нас много таких консультируемых, которых незаконно отстраняют от работы и не допускают на рабочее место, или лишают их возможности исполнять их ДИ.

Все случаи, когда законно можно отстранить работника от работы перечислены в ст.76 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами ст.60 ТК РФ.

Работник имеет право на ст.21 ТК РФ:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

Работодатель обязан ст.22 ТК РФ:

- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

- предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

- обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

- обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Изменение трудовой функции по инициативе работодателя запрещено ст.74 ТК РФ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,  за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору ст.72 ТК РФ.

Что делают мои консультируемые, фиксируют незаконное отстранение их от работы, лишения возможности исполнять свои ДИ, лишение возможности пройти на свое рабочее место, и подают сразу же жалобы в ГИТ, прокуратуру одновременно, а в суд Исковое заявление. 

С вашей стороны было нарушение ТК РФ, всех прав работника, конечно, вы это сделали не одна, а с директором РЦ, оба и должны отвечать. И конечно, я бы на месте этого работника с решением суда еще обратилась в ГИТ и прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к адмответственности за незаконное увольнение.

Он не ваш сотрудник, если в вашей ДИ эти сотрудники не перечислены, что они вам подчинаются, если в штатном расписании они в вашем отделе не указаны, то это не ваши сотрудники, но действовали вы незаконно.

И теперь представьте, что пережил работник, который пришел на работу, а ему заявили, что он больше здесь не работает, при этом, не оформив законно это, как требует ТК РФ, и что значит, обратиться в суд, и там доказывать свою правоту, это нервы, это деньги и другие негативные последствия.

Его не отстранили, а направили к его руководству для решения дальнейшей трудовой деятельности. Так как это не мой сотрудник, то я не могу решать и назначать ему его трудовые обязанности. Он был отправлен к своему руководству, с которым был согласован этот вопрос. Мной лишь был заблокирован доступ в кабинет моих сотрудников, так как это режимный объект и вход туда строго ограничен.

И он не был уволен. А его перевели на склад условно. Так как он числится в группе комплектации склада, а выполнял функции оператора видеонаблюдения. В штатном расписании склада нет сотрудников видеонаблюдения. По сути его отправили туда, где он числится штатно.

Какой закон применили вы в этом случае, где эта статья в ТК РФ?

Не смотря на то, что я считаю, что вы действовали незаконно, и возможно, когда то и с вами такое произойдет, если у вас в организации такое допустимо.

Но, я все-таки дала вам подсказки, как вам теперь общаться с вашим руководством.

Объяснительную пишите, что написать, я подсказала. И указать, что в ваших ДИ этот работник не указана его должность, что они находятся у вас в подчинении, как и в штатном расписании не указаны должности этих работников, а значит, вы не являетесь их руководителем, они только имели место работы в кабинетах, где работают ваши подчиненные.

А дальше, уже продумайте, что вам написать, почему вы отправили этого работника, и куда отправили, и где он оказался в результате, на каком это было сделано основании?

Попробую объяснить, но трудно. Сотрудник числится в штате склада в группе комплектации. Данные сотрудники были набраны в помощь сотрудникам ОПП (ОПП - не склад) и работали вахтовым методом. Их так некорректно оформили как комплектация, но работают в штате ОПП. То есть по документам они в штате склада в группе комплектации, а по факту  работают в ОПП, что не относится к складу. Он и был направлен к своему руководству, а что там дальше решили - меня не касается, он не мой сотрудник. Он не был уволен или отстранен от работы вообще. Он был выведен из кабинета видеооператоров ОПП.

Сотрудник пьет на рабочем месте, гуляет и не работает. Акты нарушений удаляет, оформленные на тех сотрудников, которые являются его друзьями. К сотруднику применено, мягко говоря, лояльное решение - не уволить, а заставить работать на складе.

Да, нет, я поняла сразу же.

Набрали 4 работника вахтовым методом, оформили их куда-то туда. А работали они  в вашем отделе ОПП, т.к. принимали их в помощь вам, но оформляли при этом некорректно. 

Такая картина часто бывает.

А теперь смотрите, их оформили на склад, но работали они в вашем отделе ОПП в помощь вам.

Вот их кто принимал на работу, кто выступал  от лица юрлица? Кто работодатель?

И в один прекрасный момент, вы на себя взяли полномочия, которые вам кто выдал? Вы взяли на себя полномочия юрлица и выставили одно работника за дверь, отправив его туда, где он числился по документам, по его ТД.

Во-первых, повторюсь, кто вам дал эти полномочия выставить работника с его рабочего места?

Где письменное указание от лица юрлица, что вы наделяетесь такими полномочиями, решать, где и какое рабочее место будет у конкретного работника, и какие ДИ он обязан исполнять? Вам эти полномочия каким документом передали?

Во-вторых, вы его отравили туда, где он оформлен формально, и где никогда не работал. У меня куча таких консультируемых на сайте, у них всегда достаточно доказательств, и мы с ними пишем заявление об оформление трудовых отношений, чтобы ТД был оформлен в той должности, которую они занимали и исполняли, по которой реально. И даже в судах доказывали, что оформлен был кладовщиком, а работал оператором.

И теперь представьте, какие проблемы вы создаете работодателю, если этот работник сейчас обратиться в суд, предоставит доказательства, что он не кладовщик, а оператор, чтобы ему выплатили зп за весь период с перерасчетом с процентами, сдали корректные отчеты в налоговую, ПФР РФ, ФСС РФ, уплатили корректно налоги и страховые взносы.

А вот это уже другая ситуация.

Если работник пьет, не работает, тогда оформляйте документы по этим фактам. 

Я никогда не пойму, что значит, удалить Акт или какой-то другой документ, если к документам работников, к их личным делам допуск имею только я, плюс еще те лица, которые установлены ЛНА работодателем и приказом и то только к делам своих подчиненных.

Если работодатель не хочет применять ДВ, то вы хотя бы факты эти фиксируйте, подавайте служебные записки, чтобы потом вас не обвинили в том, что вы как руководитель ничего не делали.

Я понимаю, что это будет выглядеть странно, что служебную записку на кладовщика подает руководитель отдела ОПП, который к складу не имеет никакого отношения, но служебную записку по факту нарушения дисциплины труда и т.п. может подать любой должностное лицо, которое этот факт выявило.

Это все понятно. Такие полномочия есть у директора склада. Именно по согласованию директора склада работник был отправлен в кадры для дальнейшего решения. Зарплату он получал ту, что указана в трудовом договоре. У комплектовщиков ЗП намного меньше. Рабочие места у нас не распределены. У нас 2 кабинета видео.
Акты составляют сотрудники видеофиксации, которые работают по сменному графику. Акты передают должностному лицу, которое занимается оформлением этих актов. Должностное лицо работает по пятидневке. То есть в выходные, в вечернее и ночное время акты лежат у видеооператоров, а это значит, что тот, кто работает в это время имеет доступ к ним. Легко можно удалить. Но это уже другой вопрос. Я восстановился по решению суда, это не нравится, само собой, некоторым лицам из руководства, и они всячески пытаются усложнить мою работу, не дают выносить ДВ вообще никому. Хотя все доказательства есть и объяснительные. Не дают и всё. Просто назло, не давая нормально работать.

Это уже нюансы, которые вам нужно представить в объяснительной в свою пользу.

Мне это знать не надо, я вам даю подсказки, но разбираться в ваших нюансах я не буду, т.к. это уже не входит в мои обязанности. Я ведь не занимаюсь вашей ситуацией, как если бы за ваше дело взялся специалист, с которым вы совместно бы составляли объяснительную для работодателя. Вот в этом случае, и изучили бы и первую объяснительную, и всю бы ситуацию разобрали до мелочей, чтобы было понятно, что хочет в результате ваш работодатель, может он ищет на кого теперь вину свалить, значит, чем-то не доволен, значит, ситуация развивается не  в интересах юрлица.

Это тоже уже ваше внутренняя организация работы, работы с документами, и если к документам имеют те, кто не должен иметь, это уже ваша внутренняя система, что то в ней не так. Мне это тоже не надо знать.

А что касается вам не дают выполнять вашу работу, привлекать кого-то к ДВ, если он должен быть привлечен, я могу только рекомендовать, что рекомендовала, вы подавайте служебные записки, но, конечно, нужно их подавать так, чтобы на руках были доказательства, что вы их подавали, сигнализировали о фактах, и что пытались повлиять на ситуацию.

И не всегда должна быть цель привлечения к ДВ, иногда бывает лучше начать с бесед, с объяснительных работника, но это не всегда должно заканчиваться ДВ.

Нужно понимать, что от лица юрлица действует, как правило, одно единственное должностное лицо, которое указано в Уставе  - руководитель юрлица, а это директор, гендиректор, управляющий и т.п.

Именно это должностное лицо и принимает решение, где, кто, зачем, почему, куда и сколько и т.п.

А все остальные могут действовать только в рамках своих полномочий, которые указаны у них в ДИ, читайте ваши ДИ.

Либо, вам передал руководитель юрлица свои полномочия, но это делается в большинстве по нотариальной доверенности.

Здравствуйте, вынесли ДВ в виде выговора. И по маскам тема была здесь же на сайте тоже ожидаю выговор. Можете помочь написать иск? Естественно на платной основе. Возьмётесь за это дело? И если будет выговор за маски, тоже.

Здравствуйте!

Мне надо сначала изучить все документы по выговору - акты, служебные записки, ваши объяснительные, если их было несколько, приказ о ДВ.

Я могу их изучить, потому, что то, что описывают на сайте и то, что я могу видеть в документах это бывает на 90% между небом и землей.

Если готовы начать работать вот сначала с изучения ваших документов и моего заключения по ним, то можете связаться со мной.

И конечно, я могу составить ИЗ. Только учтите, даже любой адвокат они не гарантируют никогда результата, это было бы смешно, вам всегда продают услугу, не более того.

В общем, если готовы связаться со мной, то пишите, найти меня можно в соцсетях, лучше в ВКонтакте.

Что касается той темы по маскам,  я ведь вам предлагала помочь составить объяснительную для работодателя, чтобы потом, когда надо было бы составить ИЗ в суд, мне не пришлось читать глупости.

Дело в том, что многие консультируемые спрашивают, а какая разница, что я написал в объяснительной чушь, мне ведь все равно объявили ДВ, и даже, если бы вы помогли составить этот документ это тоже не остановило бы работодателя от того, чтобы мне объявить ДВ. Это все так и есть, но дело в том, текст в объяснительной важен для суда, его может игнорировать работодатель, но вот очень нужно, чтобы в суде был текст, который бы должны были учесть судьи той или иной инстанции, т.к. бывает и так, что пройти приходится не только районный суд, а кому-то везет в районном, а  кто-то доходит до ВС РФ, у меня много тех, кому приходилось дойти до апелляционного суда, что тоже я считаю, что им повезло.

Не успел. Ответ по теме пришел попозже, а уже надо было отдать объяснения раньше.

Очень жаль, т.к. я пару раз встречала в своей практике, когда заявление было консультируемым составлено хорошо, а один раз я сказала, что составлено лучше, чем это сделала я, но там у него и образование МВА, и руководящая должность (топ менеджер), хотя он и обратился ко мне за помощью. А по сути никто не пишет то, что нужно написать.

Вы ведь все не понимаете, что работодатель в суд придется с кучей документов, которые он еще и может переоформить, а у работника в таких ситуациях один единственный документ - его объяснительная. А у суда нет полномочий делать выводы и дописывать это документ в суде, типа, что имел ввиду Истец, но просто не высказал это в этом документе.

В общем, надо, чтобы я изучила ваши документы, я в ВКонтаке, даже сейчас работаю с консультируемой, с которой мы с лета боремся за ее рабочее место, и пока выигрываем, но приходится реагировать на каждый выпад работодателя, и могу сказать, что все документы пишу я за нее, зато и пока результат в нашу пользу. Хотя, такое противостоянии и тяжелое, но пока вот такая ситуация с пандемией, и работа нужна, придется отстаивать свои права через такую борьбу.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое