Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Исключение должности из штатного расписания организации

Тверская обл.трудовые отношения

Проблема
Ирина Никитина Ирина Никитина 10 ноября, 11:42
0

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Возник такой вопрос, касающийся исключения должности из штатного расписания, вернее, даты исключения. Когда должность обязаны исключить из штатного расписания (варианты): в день увольнения, уже после увольнения или может быть раньше даты увольнения?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 ноября, 22:00
1

Здравствуйте!

Замечательный вопрос.

У работодателя есть право сократить численность или штат, но нет права уволить по инициативе работодателя по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации работника до тех, пока не соблюдет процедуру, установленную статьями 81, 178, 179, 180 Трудового кодекса РФ.

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

В суде признают законным исключение должности из штатного расписания в день увольнения работника или в день, следующий за днем увольнения работника.

Суд не поддержал компанию, уволившую сотрудника за несколько дней до сокращения должности, пример из судебной практики предоставлен правовой системой Гарант:

Определение Свердловского областного суда от 24 июля 2018 г. по делу N 33-12834/2018

Работник обратился в суд с иском о признании незаконным его увольнения в связи с сокращением и восстановлении на работе.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, работник был уведомлен о предстоящем увольнении 13.12.2017, а уволен 15.02.2018 уволен. При этом сама штатная единица, которую занимал работник, была исключена из штатного расписания только 22.02.2018.

Суд счел это нарушением порядка увольнения. Судьи обратили внимание, что на день увольнения работника и в течение еще 6 дней после увольнения ставка, которую он занимал, имелась у работодателя, а значит, 15.02.2018 оснований для увольнения работника по сокращению штата не имелось. Тот факт, что к 15.02.2018 истек двухмесячный срок уведомления работника о предстоящем увольнении (на что ссылался работодатель в обоснование правомерности прекращения трудового договора), не дает оснований для увольнения работника при наличии в штате такой ставки, которую он занимает. В итоге требования работника были удовлетворены.

Отметим, что это не первый случай, когда увольнение работника ранее даты исключения его должности из штатного расписания признается судами незаконным (смотрите, например, Справку о результатах обобщения судебной практики по делам о восстановлении на работе, рассмотренных судами Самарской области в 2008 году, определение Верховного Суда Республики Бурятия от 09.07.2014 N 33-2425).

В то же время исключение должности из штатного расписания непосредственно в день увольнения работника также представляется нам не вполне корректным. Дело в том, что, как следует из ст. 84.1 ТК РФ, трудовой договор с работником продолжает действовать вплоть до дня увольнения включительно. А значит, по смыслу ст. 57 ТК РФ, должна существовать и штатная единица, которую работник в этот день занимает.

Таким образом, наиболее корректным, по нашему мнению, является исключение сокращаемой штатной единицы из штатного расписания в день, следующий за днем увольнения работника. Аналогичная позиция широко представлена и в судебной практике (см. например, определения Суда Еврейской автономной области от 25.09.2015 N 33-517/2015, Белгородского облсуда от 09.12.2014 N 33-5012/2014, Липецкого облсуда от 19.11.2014 N 33-2973/2014, Московского горсуда от 14.04.2011 N 33-7225, Тюменского облсуда от 11.10.2010 N 33-4388/2010).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 ноября, 22:06
0

Вывод:

1. Если работодатель исключит должность из ШР раньше, чем он может вас уволить, то это его законное право, другое дело, что уволить вас не имеют право, пока не проведут всю процедуру. И здесь есть один нюанс, что должности в ШР уже нет, а вы еще как работник существуете, и возникают вопросы, каким образом должны оплачивать этот период, должны ли вы исполнять свои ДИ в этот период.

Ответы есть, конечно, с учетом судебной практики.

Но, исключить должность из ШР раньше, чем уволить работника это законно;

2. Чтобы не создавать себе проблем, самое лучшее исключать должность из ШР в день увольнения работника или даже на следующий день после дня увольнения;

3. А с чем  суды не согласятся, когда работник уволен, а должность не исключена из ШР неделю, две и даже больше, это фиктивная процедура сокращения численности или штата и работника восстановят на прежней работе.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 ноября, 22:22
0

Какой вас интересует вариант из трех, который я озвучила?

Ирина Никитина Ирина Никитина 17 ноября, 14:36
0

Да, спасибо за развёрнутый ответ. Да, третий вариант подходит.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

10 ноября, 11:42,
18 дней назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика