Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Можно ли 4 года неоконченного высшего образования переквалифицировать на бакалавриат?

Московская обл.документыобразование

Проблема
Анонимно 17 ноября 2020, 20:56

Добрый день!

У меня полное средне-специальное образование. Потом в 2009 году поступил на вышку заочно, на 3й курс, кажется. Потом через год я решил бросить это дело, т.к. понял, что мне оно не пригодится.

А сейчас хотел бы поинтересоваться, можно ли переквалифицировать 4 года заочного обучения на бакалавриат (полное высшее образование 4 года - новая система)?

Если ВУЗ сетевой, то можно ли попросить справку в головном офисе по физической\элетронной почте, чтобы не ездить в филиал? Можно ли попросить справку через Министерство Образования, т.к. ВУЗ имеет гослицензию?

Спасибо!

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 18 ноября 2020, 10:58
1

      Здравствуйте !

      Действующим законодательством об образовании не предусмотрена «переквалификация 4 лет заочного обучения на баклавриат».

       Так как Вы не сдавали государственную итоговую аттестацию, то Вы не можете считаться получившим полное высшее образование.

В соответствии п. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации", Вам как лицу, не прошедшему итоговой аттестации и освоившему лишь часть образовательной программы, может быть выдана справка об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Справка об обучении не относится к документу об образовании и (или) о квалификации. Она выдается в том случае, если отсутствуют основания для выдачи документа об образовании и (или) о квалификации обучающемуся, поскольку он не проходил итоговую аттестацию (не явился на нее), не прошел ее,  либо освоил только часть образовательной программы.

Так как форма и порядок выдачи такой справки утверждается самим учебным заведением, то Вам следует обратиться в данное учебное заведение (по телефону или по электронной почте) с просьбой разъяснить порядок получения справки об обучении. Такая информация может быть размещена и на сайте образовательной организации.

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

17 ноября 2020, 20:56,
7 месяцев назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).