Возможно ли условно-досрочное освобождение?
Вадим Пелых, эксперт
7 января, 15:58,
20 дней назад
Рейтинг: 5
Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).
Здравствуйте
Ситуация такая: мой отец убил свою мать с декабре 2014 года, суд был в апреле 2015 года, был вынесен приговор - 9 лет (и сколько месяцев не помню, и статья 105, часть тоже не помню).
На данный момент мой отец подал на УДО и уверен, что его выпустят.
В апреле 2021 года отец будет отбывать наказание уже 6 лет. Судимость у него первая, в психоневрологическом диспансере не состоял на учёте. Но у отца проблемы со зрением (подал заявление на инвалидность, пока не известно, установили ему инвалидность или нет). И на суде в апреле 2015 года отец свою вину не признал.
Возможно ли, что отца выпустят по УДО?
Здравствуйте !
Ваш отец совершил особо тяжкое преступление, поэтому, в силу статьи Уголовного кодекса РФ, к нему по истечении фактического отбытия 6 лет лишения свободы может быть применено условно-досрочное освобождение при условии, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
При этом непризнание отцом своей вины не влияет на условно-досрочное освобожднение.