Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Можно ли уйти в отпуск по БиР с двух мест работы?

Нижегородская обл.детитрудовые отношенияфинансы

Проблема
Екатерина Екатерина 7 января, 17:54
0

Здравствуйте

Работаю в банке с февраля 2017 года. В марте 2018 года ушла в отпуск по БиР, а в дальнейшем в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, отпуск закончится в июне 2021г. Пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, решила устроится по совместительству в детский сад (0.8 ставки). Работаю в детском саду с середины декабря 2019 года. (выплат пособия уже нет на ребенка) . В январе 2021 года ухожу в отпуск по БиР. Как правильно уйти в отпуск по БиР с обоих мест работы и не потерять в выплатах? Стоит ли делать замену лет на основном месте работы?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 января, 19:11
1

Здравствуйте!

Вы работаете на основном месте с 2017 года.

По совместительству вы работаете с 2019 года.

Страховой случай у вас очередной (второй) будет в январе 2021 года.

Для расчета берут зп за 2 года к году страхового случая. Если отпуск по БиР в 2021 года, то для расчета должны взять зп за 2019 и 2020 года.

Но у вас ситуация - из декрета в декрет. А значит, вы можете произвести замену годов и взять года, которые были перед первым страховых случаем, т.е. 2016 и 2017 года, если первый страховой случай был в 2018 году.

Это если объяснять все своими словами.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков (ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это "из декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

Вы можете для расчета второго пособия по БиР взять года перед первым страховым случаем, а это 2016 и 2017, написав заявление на замену годов.

А теперь дальше, как будут вам оплачивать пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет всегда оплачивается только по одному из мест работы, вот пособие по БиР могут выплатить по каждому месту работы.

Екатерина Екатерина 7 января, 19:20
0

Если я Вас правильно понимаю, то нужно подать заявления по обоим местам работы на отпуск по БиР и выплату пособий, приложив к ним больничные листы. По основному можно будет сделать замену лет на исчисление пособия, заменив года (возьмут 2016 г и 2017 год). А по совместительству возьмут 2 года, предшествующие году наступления страхового случая (2019 г и 2020 г). Всё верно?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 января, 19:22
0

Внизу комментарий прочитайте.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 января, 19:22
1

А теперь дальше, как будут вам оплачивать пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Ну, пособие по уходу за ребенком до полутора лет всегда оплачивается только по одному из мест работы, вот пособие по БиР могут выплатить по каждому месту работы.

Вы работаете на основном месте с 2017 года.

По совместительству вы работаете с 2019 года.

Страховой случай у вас очередной (второй) будет в январе 2021 года.

Я так понимаю,  вы работали в 2019 и 2020 году по основному месту работы и по совместительству, хотя по совместительству вы работаете с декабря 2019 года, тогда здесь нужно правильно применить ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Я так понимаю, что все-таки к вам применяется п.2 ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", это когда пособие по БиР по каждому месту работы оплачивается.

Екатерина Екатерина 7 января, 19:27
0

Если я Вас правильно понимаю, то нужно подать заявления по обеим местам работы на отпуск по бир и выплате пособий, приложив к ним больничные листы. По основному можно будет сделать замену лет на исчисление пособия, заменив года (возьмут 2016 г и 2017 год). А по совместительству возьмут 2 года предшествующие году наступления страхового случая (2019 г и 2020 г). И оплата будет с обеих мест работы. Всё верно?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 января, 19:34
1

Внизу комментарий прочитайте.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 января, 19:34
1

В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, при этом указанные пособия исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие.

В этом случае при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается, а при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие п.19 Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Грубо говоря, каждый работодатель учитывает только свою зп, если оплата пособия по БиР происходит по каждому месту работы.

И так как вас незаконно трудоустроили по совместительству на 0,8 ставки, что противоречит главе 44 ТК РФ, а именно ст.284 ТК РФ, то рекомендую по основному месту работы подадите листок нетрудоспособности по БиР, если он будет в бумажном виде,  делаете замену годов 2019 и 2020 на 2016 и 2017 года.

А вот по совместительству для расчета берите 2019  и 2020 года.

Екатерина Екатерина 7 января, 19:37
0
Спасибо большое за помощь) Всё очень доступно объяснили.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 января, 19:37
1

И возможно, тогда территориальный ФСС не обратит внимание на то, что вы работаете по совместительству 0,8 ставки в нарушение требований ст.284 ТК РФ, и вообще, к тому, как относится ФСС РФ, какой продолжительностью должна работа быть в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на условиях неполного рабочего времени с учетом судебной практики, даже Верховного суда РФ.

Рекомендую: работу по совместительству приведите в соответствие.

Я даже не могу вам гарантировать, что с территориальным ФСС все пройдет без проблем.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 января, 19:58
1

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу в соответствии с пунктом 1 статьи 14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и письмом ФСС РФ от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 провести замену _______ года(ов), в связи с тем, что в указанные год(а) находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком  на ______________ год(а) для исчисления размера пособия  __________________ (указать вид пособия).

Необходимые документы находятся в распоряжении работодателя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 января, 19:59
1

У вас пилотный проект, а поэтому, возможно, заявления по форме ФСС РФ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

7 января, 17:54,
1 месяц назад
Рейтинг: 40

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).