Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Имущественный вычет был до 2014 г. Можно ли получить его после?

имуществоналоги и кредитфинансы

Проблема
Анонимно 14 января, 00:44

Здравствуйте!

В 2008 году был куплен дом за 500 тыс, и с него получен налоговый вычет. В 2015 году была куплена квартира. Могу ли получить имущественный вычет до суммы 2 000 000 руб?

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 14 января, 09:48
0

Здравствуйте!

В силу п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ (в ред. от 09.11.2020), имущественный налоговый вычет, предоставляется с учетом следующей особенности.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного  в п.п. 3 п. 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

Так как в налоговом периоде с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. предельный размер налогового вычета на приобретение квартиры равнялся 1 000 000 рублей, то по моему мнению, Вы имеете право на получение остатка налогового вычета в размере 500 000 рублей.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 января, 10:34
0

Здравствуйте!

Прилагаю вам Таблицу по имущественному налоговому вычету  за 2008, 2015 года с сайта Консультант плюс, возможно, будет проще вам ориентироваться.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 января, 10:53
0

Вы воспользовались имущественным вычетом за 2008 год, по закону повторно имущественным вычетом гражданин не может воспользоваться п.11 ст.220 НК РФ, но остаток от имущественного вычета за налоговый период переносится на последующие периоды до полного их использования п.9 ст.220 НК РФ.

Исключение для пенсионеров по переносу на предшествующий период п.10 ст.220 НК РФ:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3:

- имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них,

и 4 пункта 1 ст.220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них,

могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

И как вы увидите в таблице:

Положения ст. 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации") применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу (с 02.01.2014 г.) указанного Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ.

К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу (до 01.01.2014) Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и не завершенным на день вступления в силу (на 01.01.2014 г.) указанного Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ, применяются положения ст. 220 НК РФ без учета изменений.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

14 января, 00:44,
2 дня назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика