Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 39 734
№ 39 734
РЕШЕНО

Не отпускают перед декретом в отпуск из-за отсутствия средств

Написсла заявление на полный отпуск перед декретом - на 42 дня, т.к. работаю с детьми. Секретарь отдала заявление бухгалтеру в комитет обоазования. Ответили, что меня не отпустят, т.к. им нечем заплатить, либо отпустят на 28 дней, а 14 отгуляю после декрета. Так меня не устраивает. Работаю с 6.04.2011 г., прошло больше 6 месяцев, и я имею право отгулять весь отпуск.

Что мне делать в этой ситуации?

9 ответов

Здравствуйте!

Если нет средств, то значит, и на заработную плату нет средств, и на все остальное.

А еще, я так понимаю, у вас сфера образования - детский сад, школа, и это не частные организации.

Есть закон, когда обязаны предоставить отпуск оплачиваемый, и слово "нет" не работает.

Я вам предоставляю заявление на отпуск по нашему образцу. Надеюсь, что вы заявление подаете заранее, чтобы было время разобраться с вашим работодателем:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ прошу предоставить мне перед отпуском по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней, с ____________ (указать дату), за Рабочий год - ____________________ (указать).

Напоминаю, что разделение отпуска на части или перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с соблюдением требований ст.124, 125 ТК РФ, я не давала согласия и не подписывала соглашения о разделение моего оплачиваемого отпуска на части или перенос этого отпуска на следующий рабочий год. Кроме того, в моем случае приоритетным будет применение ст.122, 260 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ и выплатить отпускные с процентами ст.236 ТК РФ.

Отказ в предоставление отпуска в полном объеме прошу предоставить только в письменном виде, т.к. делопроизводство имеет только вид документа, и прошу указать статью в ТК РФ, где указано, что отпуск предоставляется за фактически отработанное время.

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ

(Варианты: с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи  либо получения данного заявления, ст.136 ТК РФ - оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если данное заявление доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, то не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления).

В заявлении укажите не 28 калдней,  а именно 42, если это продолжительность оплачиваемого отпуска у вас, как у педработника или воспитателя.

Спасибо большое за ответ, заявление отвезли в комитет 12.01, сегодня 21.01 ответили, что не могут отпустить, в отпуск иду с 25.01. Успею написать заявление?

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обмен электронными документами через сети «Интернет»:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД (исключение, «экстренная удаленка», когда согласие работника не требуется, и вносить изменения в ТД не требуется).

Для заключения, внесения изменений или расторжения документов потребуется наличие у работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи. К этим документам отнесены: трудовой договор; допсоглашение к нему; договор о матответственности; ученический договор.

Дистанционный работник сможет подписывать эти документы усиленной неквалифицированной электронной подписью. В остальных ситуациях подойдет любой способ коммуникации, позволяющий зафиксировать факт получения электронного документа, с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Время то совсем мало, такие вопросы беременные должны решать заранее хотя бы за 1 месяц, а то и раньше.

Надо ведь сроки в законе учитывать:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала ст.123 ТК РФ.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала ст.136 ТК РФ.

Знаете, я вам предоставила образец, вы в этот образец, в самом начале, еще вот эту фразу добавьте:

"Заявление повторное на заявление от 12.01.2021. Работодателем были нарушены требования ст.122, 260 ТК РФ, исполнение требований ст.122, 260 ТК РФ, не зависит от усмотрения работодателя."

А дальше текст Образцы заявления, только количество календарных дней не 28, а 42, если вы педработник или воспитатель.

И ответ требуйте сразу же, тем более, это повторное заявление, и лучше, тогда там сразу же и звоните в ГИТ или прокуратуру тем, кому сдаете заявление о том, что нарушают интересы беременной женщины, не предоставляя оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР ст.122, 260 ТК РФ.

И, тогда только, подавать жалобу в эти инстанции, чтобы работодателя привлекли к ответственности. А заявление на отпуск подавайте после отпуска по БиР, т.к. отпускные должны быть больше, чем ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. А пособие по уходу за ребенком до полутора лет, оформите уже после отпуска оплачиваемого.

Сегодня отвезите заявление, и звоните при них в ГИТ и прокуратуру, они не имеют права отказать вам в отпуске перед отпуском по БиР.

У вас не коммерческая организация, а значит, деньги есть.

И ответили вам так поздно, чтобы не было возможности снова потребовать отпуск с той же даты 25.01.2021.

Если сегодня успеете все сделать, но действовать придется быстро, резко и  решительно, т.к. звонить при них в ГИТ или прокуратуру, это действия решительные.

А завтра этим вопросом уже нет смысла заниматься, и заявление придется подавать с другой даты, и уже делать расчеты, сколько у вас до отпуска по БиР у вас в результате дней возможно использовать.

И учтите, сроки ст.123, 136 ТК РФ.

Вам отпуск обязаны предоставить, и в полном объеме, если вы отпуск за текущий Рабочий год не использовали.

График отпусков на беременных не распространяется. 

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вам отпуск оплачиваемый обязаны предоставить, при чем, в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

В полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее.

Вы работаете с 2011 года, и если у вас отпуск оплачиваемый по закону 42 калдня, как у педагогического работника или воспитателя, то вам именно в этом размере и обязаны предоставить, если только вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали. 

Отпуск в удобное для работника время, — кому он положен.docx

Если работодатель не предоставит отпуск в полном объеме, то несколько вариантов:

1. Подать жалобу в ГИТ и прокуратуру одновременно, но ответ в течение 30 дней.

2. Воспользоваться вот этим Алгоритмом.

Вот вам способ действий, который дает результат:

1. С начала конфликта с работодателем сразу же узнайте телефоны тех инстанций, которые обязаны защищать трудовые права работника — ГИТ, прокуратура.

2. Как только произошла ситуация, то вы при работодателе, при его представителях начинаете звонить в эти инстанции, очень коротко описываете ситуацию, называете свои ФИО, название организации, ее адрес, данные руководителя организации.

3. А дальше, если ваш работодатель не начнет думать о последствиях для него в этом конфликте, вы отправляетесь прямиком в эти инстанции и подаете заявления по данному факту. И конечно, обязательно подайте Исковое заявление в суд в сроки, установленные ст. 392 ТК РФ.
Заявление в инстанции можете подавать через Интернет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней, но лучше подать напрямую.

3. Вариант обратиться в суд не получится использовать, т.к. отпуск вам нужен именно сейчас перед отпуском по БиР, а времени суд займет больше, вы успеете родить.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое